Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью является собственником

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью является собственником складских помещений. Согласно акту приемки в эксплуатацию 4 апреля 2007 года помещения (после увеличения объема помещений) были введены в действие после реконструкции. Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой по налогу на недвижимость во II квартале 2007 года?

ВОПРОС: ООО является собственником складских помещений. Согласно акту приемки в эксплуатацию 4 апреля 2007 г. помещения (после увеличения объема помещений) были введены в действие после реконструкции.

Имеет ли право предприятие воспользоваться льготой по налогу на недвижимость во II квартале 2007 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 Инструкции о порядке проведения технической инвентаризации и проверки характеристик капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, изолированных помещений, утвержденной постановлением Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров РБ от 28.07.2004 № 39, реконструкцией признается совокупность работ и мероприятий, направленных на улучшение функционирования или использование по новому назначению капитального строения (здания, сооружения), вызывающих изменение строительного объема или общей площади капитального строения (здания, сооружения) либо мощности (вместимости, пропускной способности) или назначения (включая отдельные помещения) с изменением нормативных требований.

Аналогичная норма содержится и в Инструкции о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утвержденной постановлением Минстата РБ от 25.09.2002 № 108, в которой указано, что реконструкция — это совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению зданий, сооружений, коммуникаций, их частей (включая отдельные помещения) и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей, а также работы по модернизации зданий, сооружений, коммуникаций.

Согласно ст.4 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость», с учетом внесенных изменений, с 1 января 2007 г. от обложения налогом освобождаются впервые введенные в 2007 г. в действие здания и сооружения юридических лиц в течение одного года с момента их ввода в эксплуатацию.

Таким образом, поскольку здание в апреле 2007 г. введено в эксплуатацию не впервые, а после реконструкции, стоимость здания, введенного в эксплуатацию в установленном порядке после реконструкции, подлежит обложению налогом на недвижимость, т.е. льгота по налогу на недвижимость не применяется.

27.04.2007 г.

Татьяна Сукристик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2007 г.