Вопрос: Организация приобрела изделия народных промыслов (рушники,

Вопрос: Организация приобрела изделия народных промыслов (рушники, салфетки, дорожки) и использовала их в оформлении комнаты отдыха. Следует ли исчислять НДС при списании указанных товаров за счет средств, не участвующих в определении налогооблагаемой прибыли?

ВОПРОС: Организация приобрела изделия народных промыслов (рушники, салфетки, дорожки) и использовала их в оформлении комнаты отдыха.

Продавец в сопроводительных документах не выделил НДС, так как данные товары входят в Перечень изделий народных промыслов (ремесел) признанного художественного достоинства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденный Указом Президента РБ от 07.02.2006 № 81.

Следует ли исчислять НДС при списании указанных товаров за счет средств, не участвующих в определении налогооблагаемой прибыли?

ОТВЕТ: Указанные товары освобождены от налогообложения в соответствии с подп.2.16 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость».

Обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных для собственного потребления непроизводственного характера, не подлежат налогообложению, если данные товары (работы, услуги), имущественные права на объекты интеллектуальной собственности приобретены без налога на добавленную стоимость. Поскольку в связи с примененной льготой по НДС продавец предъявил стоимость объектов без НДС, а покупатель отнес их стоимость за счет собственных средств, налогообложение не производится. Данный оборот не отражается в налоговой декларации по НДС, т.е. не показывается как освобожденный от налога по строке 8 налоговой декларации.

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2007 г.