Вопрос: Организация в феврале 2006 года выплачивает доход физическому лицу — гражданину иностранного государства за выполнение работ по договору подряда. Каков порядок налогообложения таких доходов? Необходимо ли указанному лицу в 2007 году декларировать совокупный годовой доход?

        ВОПРОС:   Организация  в  феврале  2006  г.  выплачивает  доход  физическому лицу - гражданину иностранного государства за выполнение  работ по договору подряда.       Каков  порядок  налогообложения  таких  доходов?  Необходимо ли  указанному лицу в 2007 г. декларировать совокупный годовой доход?          ОТВЕТ:  Прежде всего следует отметить, что с момента вступления  в  силу  Закона  РБ  от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с  физических  лиц»  в редакции Закона РБ от 09.12.2005 № 78-З (далее -  Закон),  т.е.  с 1 января 2006 г., при исчислении подоходного налога  действует   следующий   порядок:  физические  лица,  находящиеся  на  территории  Республики  Беларусь  более 183 дней в календарном году,  признаются  налоговыми  резидентами РБ и уплачивают налог с доходов,  полученных  в  Беларуси и из-за границы; физические лица, которые не  будут  признаваться  налоговыми  резидентами РБ, т.е. находящиеся на  территории  Республики  Беларусь  менее  183  дней, будут уплачивать  налоги только по доходам, полученным в Республике Беларусь.       Как  следует  из  вопроса,  физическое  лицо  получает доход от  налогового  агента  - организации, не являющейся местом его основной  работы.       Согласно  п.2  ст.18  Закона  в  отношении  доходов, получаемых  плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной  работы    (службы,    учебы),   налоговая   ставка   устанавливается   в размере 20%.       В  то  же  время  налогообложение  указанных доходов при подаче  плательщиком  соответствующего  заявления  налоговому  агенту  может  производиться  по  ставкам,  установленным  п.1 ст.18 Закона. В этом  случае   исчисление   подоходного   налога   производится  с  учетом  определенных Законом льгот.       Следует   также   отметить,   что   обязанность  декларирования  совокупного  годового  дохода  распространяется  только на налоговых  резидентов РБ.     03.03.2006 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 9, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.