Вопрос: Сохранился ли в 2006 году порядок представления отчета

Вопрос: Сохранился ли в 2006 году порядок представления отчета об удержанных и перечисленных в бюджет суммах подоходного налога?

        ВОПРОС: Сохранился  ли  в  2006 г. порядок представления отчета   об удержанных  и  перечисленных в бюджет суммах подоходного  налога?          ОТВЕТ:  С  момента  вступления  в  силу Закона РБ от 21.12.1991   № 1327-XII «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»   в   редакции   Закона РБ от  09.12.2005 № 78-З (далее - Закон) претерпели некоторые   изменения  обязанности  налоговых  агентов  в  части  предоставления   отчетов.       Так,  с  января  2006  г.  отменена  обязанность  представления  налоговыми  агентами  отчета  об  удержанных  и перечисленных суммах  подоходного налога.       В  то  же  время  согласно  п.2 ст.24 Закона с 1 января 2006 г.  налоговые  агенты  обязаны  представлять  в налоговый орган по месту  постановки  на  учет  сведения о доходах плательщиков, начисленных в  текущем   налоговом   периоде,   и  суммах  налогов,  исчисленных  и  удержанных   в   текущем   налоговом  периоде  (далее  -  сведения),  ежеквартально  не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим  кварталом.  Сведения  представляются  на  магнитных  носителях.  При  численности плательщиков, получивших доходы, до 10 человек налоговые  агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.       Кроме  того, налоговые органы в исключительных случаях с учетом  специфики  деятельности либо особенностей места нахождения налоговых  агентов   могут   разрешить   налоговым  агентам  подавать  сведения   на бумажных носителях.       Обращаем внимание, что указанные сведения представляются на все  доходы,  выплачиваемые  налоговым  агентом,  в  т.ч.  и  в отношении  заработной платы по основному месту работы.     03.03.2006 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 9, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.