Вопрос: Следует ли включать в налоговую базу по НДС целевые средства,

Вопрос: Следует ли включать в налоговую базу по НДС целевые средства, полученные на финансирование программы «Племенное дело», или они рассматриваются как дотации на погашение разницы в ценах? Подлежат ли зачету суммы НДС, уплаченные при приобретении объектов за счет указанных средств?

        ВОПРОС: Птицефабрики в 2005 г. на основании Указа Президента РБ  от   21.02.2005   №   95  «Об  использовании  в  2005  году  средств  республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и  аграрной  науки» получали средства на  финансирование  программы «Племенное дело», которые в соответствии с  Инструкцией   о   порядке   использования   в   2005   году  средств  республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции,    продовольствия    и   аграрной   науки,   утвержденной  постановлением Минсельхозпрода РБ от 02.03.2005 № 13, использовались  на  удешевление  стоимости инкубационных яиц яичных кроссов, а также  на  удешевление  стоимости выращиваемого ремонтного молодняка яичных  кроссов  и  закупаемого  по импорту ремонтного молодняка и молодняка  мясных кроссов, индейки и т.д.       Следует  ли  включать  в налоговую базу по НДС эти средства или  они  рассматриваются  как  дотации  на  погашение  разницы  в ценах?  Подлежат  ли  зачету суммы НДС, уплаченные при приобретении объектов  за счет указанных средств?          ОТВЕТ:  Согласно п.8.5 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога  на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  учетом  изменений  и дополнений) (далее -  Инструкция), при определении налоговой базы не учитываются средства,  поступившие  из  бюджета  Республики  Беларусь либо из создаваемых в  соответствии   с  законодательством  Республики  Беларусь  фондов  и  использованные  по  целевому  назначению,  за  исключением  средств,  поступающих  из  бюджета  либо указанных фондов в качестве оплаты за  реализованные   плательщиком  объекты,  кроме  дотаций  на  покрытие  убытков и погашение разницы в ценах.       Таким  образом,  бюджетные  средства,  поступившие в 2005 г. из  республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции,   продовольствия   и  аграрной  науки  на  финансирование  программы  «Племенное дело» и использованные организациями на стадии  производства   продукции,   не   включаются  в  налоговую  базу  при  исчислении НДС.       В  то  же  время п.34.7 Инструкции установлено, что не подлежат  вычету суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов за  счет  безвозмездно  полученных  средств  бюджета  либо создаваемых в  соответствии  с  законодательством  Республики  Беларусь  фондов, за  исключением  фондов,  созданных плательщиком. Указанные суммы налога  относятся за счет указанных источников.       Следовательно,   суммы   налога,  уплаченные  при  приобретении  объектов  за счет средств вышеназванного фонда, вычету не подлежат и  относятся за счет бюджетных средств.          Д-т  51,  52,  60  -  К-т  86  -  на сумму полученных бюджетных  средств;       Д-т 86 - К-т 98 - на сумму бюджетных средств, использованных на  удешевление  стоимости  продукции  в  соответствии с республиканской  программой;       Д-т  86  -  К-т  18  - на сумму «входного» НДС по приобретаемым  ценностям (проводки составлены редакцией журнала).     21.03.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 3, 2006 г.     От  редакции:  С 21  февраля  2007 г. постановление  Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на  добавленную стоимость» на  основании  постановления  Министерства по  налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.