Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель уплатить республиканский

Вопрос: Должен ли индивидуальный предприниматель уплатить республиканский сбор в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22.03.2004 № 140 в случае, если он осуществил только одну перевозку на собственном автомобиле, который был ввезен им на таможенную территорию Республики Беларусь 1 мая 2004 года в качестве товара, и затем прекратил осуществление данного вида деятельности?

        ВОПРОС:     Индивидуальный     предприниматель     осуществляет  предпринимательскую  деятельность по перевозке грузов на собственном  автомобиле,   который   был   ввезен  им  на  таможенную  территорию  Республики   Беларусь   1   мая   2004   г.   в   качестве   товара,  предназначенного  не  для  коммерческих  целей, с уплатой таможенных  пошлин  и  налогов по единой ставке, установленной законодательством  Республики Беларусь для такой категории товаров.       Должен     ли     индивидуальный    предприниматель    уплатить  республиканский сбор в соответствии с Указом Президента РБ  №  140 в  случае,  если  он  осуществил  только  одну  перевозку  и  прекратил  осуществление данного вида деятельности?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.1  ст.36  Общей  части Налогового  кодекса   РБ   (далее  -  НК)  налоговым  обязательством  признается  обязанность   плательщика   (иного   обязанного  лица)  при  наличии  обстоятельств,  установленных  налоговым законодательством, уплатить  определенный налог, сбор (пошлину).       Согласно  подп.1.1  п.1 Указа Президента РБ от 22.03.2004 № 140  «Об   установлении   республиканского   сбора   за  использование  в  предпринимательской  деятельности  и  передачу  юридическим  лицам и  индивидуальным      предпринимателям       транспортных     средств»   за транспортные средства, ввезенные физическими лицами на таможенную  территорию  Республики  Беларусь в качестве товаров, предназначенных  не  для коммерческих целей, с уплатой таможенных пошлин и налогов по  единой  ставке,  установленной законодательством Республики Беларусь  для   такой   категории   товаров,   в  случае  их  использования  в  предпринимательской деятельности по осуществлению перевозок грузов и  (или)  пассажиров  лицами,  ввезшими  эти транспортные средства, или  передачи  в  собственность  либо  во  владение,  пользование и (или)  распоряжение  на  основании  гражданско-правовых  сделок юридическим  лицам  и индивидуальным предпринимателям в течение двух лет после их  таможенного   оформления   уплачивается   республиканский   сбор  за  использование   в   предпринимательской   деятельности   и  передачу  юридическим  лицам  и  индивидуальным  предпринимателям транспортных  средств (далее - республиканский сбор).       Пунктом  4  ст.36 НК предусмотрено, что налоговое обязательство  прекращается  его  исполнением  плательщиком  (иным обязанным лицом)  либо   с   возникновением   обстоятельств,   с   которыми  налоговое  законодательство  связывает  прекращение налогового обязательства по  данному налогу, сбору (пошлине).       Таким  образом, в случае если налоговое обязательство возникло,  его  прекращение  происходит  в  случае  его исполнения, т.е. уплаты  суммы    республиканского   сбора.   При   этом   факт   прекращения  осуществления  перевозок  грузов  не  влечет  прекращения налогового  обязательства.       В   данной   ситуации   индивидуальный  предприниматель  должен  уплатить  причитающуюся  сумму  республиканского сбора независимо от  того,  что  он прекратил осуществление перевозок. В противном случае  сумма  республиканского сбора будет взыскана с него в принудительном  порядке   с   уплатой  штрафных  санкций  в  соответствии  с  Указом  Президента  РБ  от  22.01.2004  №  36  «О  дополнительных  мерах  по  регулированию налоговых отношений» и пени в соответствии с НК.     29.03.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 2, 2005 г.     От  редакции: Указ Президента Республики Беларусь от 22.01.2004 № 36  «О дополнительных  мерах  по регулированию  налоговых  отношений» на  основании Указа  Президента  Республики Беларусь от 30.06.2006 № 419  утратил силу.       С  1 января  2007 г.  Указ  Президента  Республики  Беларусь от  22.03.2004  №  140  «Об  установлении   республиканского  сбора   за  использование  в   предпринимательской   деятельности   и   передачу  юридическим  лицам и  индивидуальным  предпринимателям  транспортных  средств»   на  основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь от  13.09.2006 № 569 утратил силу.       В  Общую  часть  Налогового  кодекса  Республики   Беларусь  от  19.12.2002  № 166-3  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.