Вопрос: В январе 2000 года предприятием получен товар по контракту

Вопрос: В январе 2000 года предприятием получен товар по контракту с резидентом Литвы. Грузоотправитель товара — резидент Российской Федерации. В ТТН грузоотправителем выделен НДС по ставке 20%. Правомерно ли принимать к вычету данный НДС?

          ВОПРОС:   В  январе  2000 года предприятием  получен  товар  по  контракту  с  резидентом  Литвы.  Грузоотправитель товара - резидент  Российской  Федерации. В ТТН грузоотправителем выделен НДС по ставке  20%. Правомерно ли принимать к вычету данный НДС?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.1  ст.16  Закона  Республики  Беларусь   от   19.12.1991  №  1319-ХII  «О  налоге  на  добавленную  стоимость»  (в редакции, действовавшей  на  1 января 2000 г.) вычету  подлежат  суммы  налога  (с  учетом  положений  п.2 ст.15 настоящего  Закона),  предъявленные  продавцами  плательщику при приобретении им  товаров (работ, услуг).       Таким  образом,  поскольку в рассматриваемой ситуации сумма НДС  предъявлена  не  продавцом,  то вычету у предприятия указанная сумма  налога не подлежит.     02.08.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: С  1 января 2006 г. в  в  Закон  Республики Беларусь от   19.12.1991   №  1319-XII  «О налоге  на  добавленную  стоимость»  на   основании  Закона  Республики Беларусь от 31.12.2005  № 80-З внесены   изменения и дополнения.