Вопрос: При выдаче с расчетного счета в банке наличных денег

Вопрос: При выдаче с расчетного счета в банке наличных денег для выплаты зарплаты работникам банк требует от организации уплаты подоходного налога в размере 9% от суммы средств, направленных на оплату труда. Фактическая сумма удержанного у работников подоходного налога меньше 9%. Есть ли возможность возвратить суммы образовавшейся переплаты по подоходному налогу?

        ВОПРОС:  При  выдаче  с расчетного счета в банке наличных денег  для  выплаты  зарплаты работникам банк требует от организации уплаты  подоходного  налога  в  размере 9% от суммы средств, направленных на  оплату  труда. Фактически сумма удержанного у работников подоходного  налога,  подлежащая  перечислению  в  бюджет,  меньше уплачиваемой в  размере  9%,  так  как  из  доходов  работников вычитается 1 базовая  величина, а также 2 базовые величины на каждого ребенка и т.п.       1.   На   основании   каких  документов  банк  выдвигает  такое  требование?       2.  Есть ли возможность возвратить суммы образовавшейся в связи  с вышеуказанным переплаты по подоходному налогу?          ОТВЕТ:  1.  Порядок  уплаты  подоходного налога, о котором идет  речь   в  вопросе,  предусмотрен  п.1.3  Декрета  Президента  РБ  от  06.08.2002  №  19  «О  некоторых  мерах по обеспечению своевременной  уплаты  подоходного  налога  и обязательных страховых взносов в Фонд  социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты»,  согласно  которому  банки  выдают  юридическим лицам, индивидуальным  предпринимателям  средства  для  оплаты труда в расчете за месяц при  одновременном  представлении  ими  банкам  платежных  инструкций  на  перечисление  в бюджет фактически удержанных сумм подоходного налога  и  исчисленных сумм обязательных страховых взносов в Фонд социальной  защиты   населения   Минтруда   и   соцзащиты   в   соответствии   с  законодательством.  При этом сумма перечисляемого подоходного налога  должна  быть  не ниже величины, определенной Советом Министров РБ, а  сумма  перечисляемых  обязательных  страховых  взносов  в  этот Фонд  должна  соответствовать размерам, предусмотренным законодательством.  Совет   Министров   РБ   постановлением   от   30.08.2002   №   1181    «Об  установлении  минимального размера величины подоходного налога,  подлежащего  перечислению  в  бюджет»  установил,  что  с 1 сентября   2002  г.  юридические  лица  и  индивидуальные  предприниматели  при  получении  в  банке  средств  на  оплату  труда  в  расчете за месяц  одновременно представляют банку платежные инструкции на перечисление  в  бюджет  фактически  удержанных в соответствии с законодательством  сумм   подоходного  налога,  но  не  ниже  9%  от  размера  средств,  фактически  полученных  в  банке  и направленных для оплаты труда за  месяц.  При этом учитываются суммы подоходного налога, перечисленные  в  течение  месяца  в  бюджет  юридическим  лицом или индивидуальным  предпринимателем.       Следовательно,    в    рассматриваемой   ситуации   организация  уплачивает  в бюджет суммы налога, превышающие удержанные из доходов  работников, в связи с требованиями законодательства.       2.  Организация  имеет  право возвратить (зачесть в счет уплаты  иных  налогов) суммы образовавшейся переплаты. Инструкцией о порядке  исчисления   и   уплаты   подоходного   налога   с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002  №  16 (п.27),  установлено,  что  суммы  налога,  перечисленные  в бюджет в размере  превышения   указанной  минимальной  величины  над  суммами  налога,  исчисленными   и  удержанными  согласно  установленному  порядку  из  доходов   работников,   подлежат   возврату   либо   зачету  в  счет  причитающихся  с  юридического лица или предпринимателя, внесших эти  суммы,  сумм обязательных платежей в установленном законодательством  порядке.       Заявление  о  возврате или зачете в счет причитающихся платежей  суммы  подоходного  налога, излишне поступившей в бюджет, подается в  налоговый  орган  по  месту постановки на учет юридическим лицом или  предпринимателем  одновременно с актом сверки полноты перечисления в  бюджет  подоходного налога, удержанного из заработной платы и других  доходов физических лиц, по форме согласно приложению 5-1 к указанной  Инструкции,  составленным  на  основании  данных учета начисленных и  выплаченных  доходов,  удержанных  и  перечисленных  в  бюджет  сумм  налога.     06.08.2004 г.     Владимир Сузанский, аудитор      Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2004 г.     От  редакции:  С 1 января  2006 г.  постановление  Совета  Министров  Республики   Беларусь   от   30.08.2002   №  1181  «Об  установлении  минимального   размера   величины  подоходного  налога,  подлежащего  перечислению  в  бюджет» на основании постановления Совета Министров  Республики Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       Декрет Президента  Республики  Беларусь  от  06.08.2002 № 19 «О  некоторых мерах  по  обеспечению  своевременной  уплаты  подоходного  налога и обязательных страховых взносов  в  Фонд  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты» на основании Указа  Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 71 утратил силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.