Вопрос: На собрании участников общества с ограниченной ответственностью было принято решение о выходе из состава двух участников и уступке их долей новому участнику. Выбывшие участники продали принадлежащие им доли в имуществе ООО по стоимости ниже денежного выражения этих долей, указанного в учредительных документах. Правомерна ли такая операция?

        ВОПРОС:   На   собрании   участников  общества  с  ограниченной  ответственностью  было  принято  решение  о  выходе  из состава двух  участников  и  уступке  их долей новому участнику. При этом выбывшие  участники продали принадлежащие им доли в имуществе ООО по стоимости  ниже,  чем  денежное выражение этих долей, указанное в учредительных  документах.       1. Правомерна ли такая операция?       2. Произошло ли уменьшение уставного фонда ООО?       3.  Возникает  ли  у нового участника ООО объект для исчисления  налогов на доходы и прибыль?          ОТВЕТ:  1.  Согласно  п.1 ст.86 Гражданского кодекса Республики  Беларусь  (ГК)  обществом с ограниченной ответственностью признается  учрежденное  двумя или более лицами общество, уставный фонд которого  разделен  на  доли определенных учредительными документами размеров.  Участники  ООО  не  отвечают  по  его  обязательствам  и  несут риск  убытков,  связанных  с  деятельностью общества, в пределах стоимости  внесенных  ими  вкладов. Уставный фонд ООО складывается из стоимости  вкладов его участников.       В  соответствии  с п.1 ст.92 ГК участник ООО вправе продать или  иным  образом  уступить  свою  долю в уставном фонде общества или ее  часть  одному  или  нескольким участникам данного общества. При этом  п.2  данной статьи устанавливает, что отчуждение участником общества  своей  доли  (ее  части)  третьим  лицам  допускается,  если иное не  предусмотрено  уставом  общества.  Кроме  того,  участники  общества  пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части)  пропорционально  размерам  своих  долей,  если  уставом общества или  соглашением    его   участников   не   предусмотрен   иной   порядок  осуществления  этого  права.  В  случае  если  участники общества не  воспользуются  своим преимущественным правом в течение месяца со дня  извещения  либо  в  иной  срок, предусмотренный уставом общества или  соглашением участников, доля участника может быть отчуждена третьему  лицу.       Таким  образом, отвечая на первый вопрос, следует отметить, что  участник ООО вправе по своему усмотрению распорядиться принадлежащей  ему  долей  в  уставном  фонде  общества, если иное не предусмотрено  уставом   общества.  Причем  при  заключении  договора  его  стороны  самостоятельно  определяют  цену,  то  есть  продажа доли в уставном  фонде может быть осуществлена по цене как ниже, так и выше денежного  выражения этой доли, указанного в учредительных документах.       Если  согласно  уставу ООО отчуждение доли участника (ее части)  третьим  лицам невозможно, а другие участники общества от ее покупки  отказываются,  общество  обязано  выплатить участнику действительную  стоимость  доли  (ее  части)  либо  выдать  ему  в натуре имущество,  соответствующее такой стоимости.       2. Что касается вопроса об уменьшении уставного фонда, то здесь  необходимо иметь в виду следующее. Переуступка доли в уставном фонде  ООО  не  может  влечь  его уменьшения или увеличения в силу правовой  природы  этого  действия.  В  данном  случае просто происходит смена  лица,  которому  принадлежат  обязательственные  права  в  отношении  общества,  сам  же  уставный  фонд,  в том числе его размер, никаким  образом  не  затрагивается.  Тем  не  менее, при уступке учредителем  своей  доли  в  уставном  фонде  общества  по  цене ниже ее размера,  указанного  в учредительных документах, может иметь место ситуация с  фактическим  уменьшением  размера  уставного фонда. Другими словами,  реальное  обеспечение  уставного фонда имуществом (иными ценностями)  не  выполняется,  следовательно,  размер уставного фонда должен быть  либо скорректирован в сторону уменьшения, либо доведен до указанного  в  учредительных  документах  размера. Так, согласно п.3 ст.47-1 ГК,  если  по  окончании  второго и каждого последующего финансового года  стоимость  чистых  активов  коммерческой  организации окажется менее  уставного    фонда,    данная   организация   обязана   объявить   и  зарегистрировать в установленном порядке уменьшение своего уставного  фонда.   Если   стоимость   указанных  активов  менее  определенного  законодательством   минимального   размера   уставного   фонда,  эта  коммерческая   организация   подлежит   ликвидации  в  установленном  порядке.       В  то же время такие обстоятельства никоим образом не связаны с  действиями  по  уступке доли в уставном фонде, а существуют и должны  разрешаться учредителями независимо от этого.       3. При приобретении доли в уставном фонде общества по цене ниже  указанной  в  учредительных  документах объект для уплаты налогов на  доходы  и прибыль у приобретателя не возникает. В соответствии с п.2  ст.2  Закона Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на  доходы  и прибыль» облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя  из   суммы  прибыли  от  реализации  товаров  (работ,  услуг),  иных  ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности,  нематериальные  активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов  от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим  операциям.  Факт  реализация товаров (работ, услуг), иных ценностей,  имущественных  прав,  а также доходы от внереализационных операций у  приобретателя  доли отсутствуют, в связи с этим отсутствует и объект  для уплаты налога.       Объект   в   данном  случае  может  возникнуть  при  ликвидации  организации   либо  при  выходе  участника  (акционера)  из  состава  участников  организации.  Так,  согласно  п.1 ст.2 названного Закона  выплаты участнику (акционеру) организации при ее ликвидации либо при  выходе  участника  (акционера)  из  состава участников организации в  денежной  или  натуральной  форме и в размере, превышающем сумму его  взноса  (вклада)  в уставный фонд, определенную без учета увеличения  такого   взноса   (вклада),   произведенного   за  счет  собственных  источников  этой  организации, признаются объектом обложения налогом  на   доходы.   Данная  норма  Закона  может  быть  применена  и  при  приобретении доли, с той лишь разницей, что облагаться будет выплата  в размере, превышающем сумму, за которую доля была приобретена.     07.10.2004 г.     Юрий Веремейко, главный юрисконсульт юридического управления   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 г. № 1330-XII  «О  налогах  на  доходы  и  прибыль»  на основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       Со 2 августа 2006 г. в Гражданский кодекс  Республики  Беларусь  от 07.12.1998  № 218-3 на основании  Закона  Республики  Беларусь от  05.01.2006 № 99-З внесены изменения и дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.