Вопрос: Предприятие - комиссионер (резидент Республики Беларусь)

Вопрос: Предприятие — комиссионер (резидент Республики Беларусь) получает от российской фирмы — комитента товар (происхождение из Российской Федерации) по договору комиссии на территории России. Следует ли комиссионеру исчислять НДС с суммы выручки, перечисляемой комитенту?

        ВОПРОС:   Предприятие   -   комиссионер   (резидент  Республики  Беларусь)   получает   от   российской   фирмы   -  комитента  товар  (происхождение  из  Российской  Федерации)  по  договору комиссии на  территории  России.  Следует  ли  комиссионеру исчислять НДС с суммы  выручки, перечисляемой комитенту, в соответствии с п.44 Инструкции о  порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость,  утвержденной   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  16?  Если  следует,  то как  производится   зачет   уплаченного  НДС  по  договорам  комиссии  на  территории Республики Беларусь?          ОТВЕТ  на  данный  вопрос  содержится  в письме Министерства по  налогам и сборам Республики Беларусь от 24.08.2004 № 2-1-8/6615:       «…В соответствии с пунктом 44 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  НДС,  утвержденной  постановлением  МНС  от  31.01.2004 № 16  (далее   -   Инструкция),  при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не состоящими на  учете   в   налоговых  органах  Республики  Беларусь,  по  договорам  комиссии,  поручения  и  иным  аналогичным  договорам,  удержание  и  перечисление    в    бюджет    налога   производится   комиссионером  (поручителем),  иным  посредником,  состоящим  на  учете в налоговых  органах Республики Беларусь.       Согласно  пункту  14.1.2  Инструкции  местом реализации товаров  признается  место  нахождения  товаров  в момент начала отгрузки или  транспортировки,  если  эти  товары отгружаются или транспортируются  продавцом, покупателем или другим лицом (организацией или физическим  лицом).       При  этом  в  соответствии  с подпунктом 14.5 Инструкции местом  реализации  объектов  не  является  Республика Беларусь, если при их  ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь уплачен НДС.       Таким  образом,  в случаях когда отгрузка комиссионеру товаров,  имеющих   российское   происхождение,   их  собственником  (резидент  Российской  Федерации)  производится  с территории России, то местом  реализации   указанных   товаров   в   целях  исчисления  налога  на  добавленную  стоимость  признается  также  Россия  и  комиссионер не  обязан  производить  удержание  и  перечисление  в  бюджет налога на  добавленную  стоимость  из  сумм  выплат,  причитающихся  комитенту.  Соответственно   в   этом   случае   отсутствует   необходимость   в  произведении вычета сумм налога, удержанного у нерезидента».     07.10.2004 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С  1  января  2005  г.    в   Инструкцию  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.