Вопрос: У индивидуального предпринимателя есть только один наемный

Вопрос: У индивидуального предпринимателя есть только один наемный работник — бухгалтер. С 24 сентября 2004 года она должна уйти в отпуск по беременности и родам. За счет каких средств ей будет выплачиваться пособие по беременности и родам, если других наемных работников индивидуальный предприниматель не имеет?

        ВОПРОС:  У  ИП есть только один наемный работник - бухгалтер. С  24  сентября  2004  года  она должна уйти в отпуск по беременности и  родам.       За  счет  каких  средств  ей  будет  выплачиваться  пособие  по  беременности и родам, если других наемных работников ИП не имеет, и,  следовательно,  страховые  взносы в Фонд социальной защиты населения  уплачивать  не  будет?  Какой  порядок  выплаты пособия предусмотрен  законодательством в данном случае?          ОТВЕТ:  Пособие  по  беременности  и  родам женщине должно быть  выплачено по месту ее работы.       Лицам, работающим по трудовым и гражданско-правовым договорам у  юридических  лиц и ИП, пособия по беременности и родам выплачиваются  страхователем в счет начисленных страховых взносов в Фонд социальной  защиты  населения  Минтруда  и  соцзащиты (далее  -  Фонд) (пункт 45    Положения    о    порядке   обеспечения   пособиями   по   временной  нетрудоспособности   и   по   беременности  и  родам,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров Республики Беларусь  от 30.09.1997    №   1290;  далее  -  Положение).  При  этом  пособия  работникам  не    могут   выплачиваться   за   счет   страховых  взносов,  начисленных    предпринимателем   за   себя   по   доходам  от  предпринимательской   деятельности.       Если  суммы  начисленных  страховых  взносов  недостаточно  для  выплаты  пособий  по  беременности  и  родам,  производится  дотация  средств на их выплату в установленном порядке.       В соответствии с пунктом 51 Положения пособия по беременности и  родам  выплачиваются  единовременно  за  весь период, удостоверенный  листком   нетрудоспособности,   в  дни,  установленные  для  выплаты  заработной платы.       Пособие  по беременности и родам женщине в данном случае должно  быть   выплачено  вместе  с  заработной  платой  за  сентябрь.  Если  начисленных  страховых  взносов для его выплаты не будет хватать, ИП  следует  обратиться  в  районный  (городской)  отдел  Фонда по месту  регистрации в качестве плательщика страховых взносов за недостающими  денежными средствами на выплату ей пособия по беременности и родам.       Порядок  предоставления  дотации  средств на выплату пособия по  беременности  и  родам регулируется Инструкцией о порядке зачисления  средств  Фонда  социальной  защиты  населения  Министерства  труда и  социальной   защиты   Республики  Беларусь  на  счета,  их  учета  и  использования,    утвержденной    постановлением   Правления   Фонда  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты   Республики Беларусь  от 20.03.2002  № 1/5. В случае превышения суммы    начисленных   пособий   над  суммой  начисленных  страховых  взносов  недостающая   сумма   дотируется   органами   Фонда   на   основании  представленного  и  подписанного предпринимателем расчета, в котором  указывается  требуемая  сумма  на выплату пособия, сумма начисленных  страховых  взносов, размер пособия по беременности и родам (пункт 12  Инструкции).  Для  этого можно использовать бланк отчета о средствах  Фонда  по  форме 1-Фонд. После проверки отделом Фонда обоснованности  произведенных  расчетов  его  орган  в  течение 5 рабочих дней после  получения   расчета   представляет   в  управление  государственного  казначейства   платежные   инструкции  на  перечисление  необходимых  средств   на   текущий  счет  страхователя.  Средства  перечисляются  казначейством в течение 5 рабочих дней.       Отметим,  что  в  соответствии  с  пунктом  4 Положения пособия  назначаются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев  со  дня окончания случаев временной нетрудоспособности, беременности  и родов. Следовательно, и работница при обращении за пособием, и сам  ИП  при  обращении  в  органы  ФСЗН за дотацией должны соблюдать эти  сроки.  При  обращении за пособиями после окончания указанного срока  они  могут  быть  назначены  согласно решению комиссии по назначению  пособий  при  областных,  Минском  городском управлениях Фонда, если  имеется уважительная причина пропуска установленного срока.       Более  подробную информацию по данному вопросу можно получить в  районном  (городском)  отделе  Фонда по месту регистрации в качестве  плательщика страховых взносов.     01.09.2004 г.     Лариса Капыльская, заместитель начальника отдела социального   страхования Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 11, 2004 г.     Для более детального изучения см. Пособие     От   редакции:  С  1   февраля   2006  г.  в  Положение  о   порядке  обеспечения   пособиями   по   временной   нетрудоспособности  и  по  беременности  и  родам, утвержденное постановлением Совета Министров  Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290, на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  09.01.2006 № 15 внесены  изменения и дополнения.       С 18 июля 2006 г. Инструкция о порядке зачисления средств Фонда  социальной защиты населения  Министерства труда и  социальной защиты  Республики Беларусь на счета, их учета и использования, утвержденную   постановлением   правления   Фонда   социальной   защиты   населения  Министерства   труда   и  социальной   защиты   Республики  Беларусь  от  20.03.2002 № 1/5, на основании  постановления  Фонда  социальной   защиты   населения   Министерства  труда  и  социальной  защиты   от  28.06.2006 № 1/5 изложена в новой редакции.       В  Положение  о  порядке  обеспечения  пособиями  по  временной  нетрудоспособности  и  по   беременности   и   родам,   утвержденное  постановлением  Совета Министров  Республики Беларусь от  30.09.1997  № 1290,  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.10.2006 № 1371 внесены дополнения.       С 26 января 2007 г. в Инструкцию о порядке зачисления на счета,  учета и использования  средств  Фонда  социальной  защиты  населения  Министерства  труда  и  социальной   защиты   Республики   Беларусь,  утвержденную   постановлением   правления  Фонда  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь  от 20.03.200 2 № 1/5,  на  основании  постановления  правления Фонда  социальной защиты населения  Министерства труда и  социальной защиты  от 03.01.2007 № 1 внесены изменения и дополнения.