Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается розничной торговлей продовольственными товарами на рынке через пункт продажи, является плательщиком единого налога. Нужно ли ему вести реестры розничных цен или достаточно указывать цены на ярлыках, а также проставлять цену и процент торговой надбавки в ТТН поставщика?

        ВОПРОС:  Индивидуальный  предприниматель  занимается  розничной  торговлей  продовольственными товарами на рынке через пункт продажи,  является плательщиком единого налога.       Нужно  ли  ему  вести  реестры  розничных  цен  или  достаточно  указывать  цены  на  ярлыках,  а  также  проставлять  цену и процент  торговой надбавки в ТТН поставщика?          ОТВЕТ: Реестры розничных цен вести нужно.       Одним   из  основных  документов,  который  регулирует  порядок  формирования  цен,  является  Положение  о  порядке  формирования  и  применения  цен  и тарифов, утвержденное постановлением Минэкономики  Республики  Беларусь  от  22.04.1999  №  43.  Оно регулирует порядок  формирования и применения цен и тарифов на продукцию, работы, услуги  и   применяется   всеми   юридическими   лицами   и  индивидуальными  предпринимателями,  осуществляющими  хозяйственную  деятельность  на  территории республики (подпункт 1.1 Положения).       Розничные   цены,   рассчитанные   в   установленном   порядке,  учитываются   в  реестре,  примерная  форма  которого  приводится  в  приложении  3  к Положению (подпункт 4.5 Положения). Количество граф  реестра  может  быть  увеличено  с учетом необходимых реквизитов для  отражения оприходования товаров.       Из   сказанного  следует,  что  индивидуальные  предприниматели  должны   вести   реестр   розничных   цен.   Его   отсутствие  будет  квалифицироваться  как нарушение установленного порядка формирования  и применения цен (тарифов).       В этом случае на ИП будет наложен штраф до 40 БВ в соответствии  с  подпунктом 1.9 Указа Президента Республики Беларусь от 19.05.1999  №  285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике  Беларусь».       Что   касается  указания  розничных  цен  и  процента  торговой  надбавки  в  товарно-транспортных  накладных  поставщика,  то  этого  делать не стоит, так как предназначение данного документа иное. Если  же  такие  цены  и  процент  будут проставлены в ТТН, контролирующие  органы   могут  применить  штрафные  санкции  за  нарушение  порядка  составления (оформления) товарно-транспортных накладных в размере до  10%  суммы  денежной оценки хозяйственной операции, указанной в этих  документах  (подпункт  1.8  Указа  Президента Республики Беларусь от  16.01.2002   №   40   «О   дополнительных   мерах  по  регулированию  экономических отношений»).     01.09.2004 г.     Раиса Юденко, главный экономист управления финансов,  цен, бухгалтерского учета и контроля  Министерства торговли Республики Беларусь     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 11, 2004 г.     От редакции: С 1 марта 2007 г. в Указ Президента Республики Беларусь  от  16.01.2002  №  40  «О  дополнительных   мерах  по  регулированию  экономических отношений» на  основании Указа  Президента  Республики  Беларусь от 01.03.2007 № 116 внесены изменения и дополнение.