Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет торгово-закупочную деятельность сезонного характера. Товар с предприятий к месту торговли доставляется автомобилем, ввезенным с уплатой таможенных пошлин по единой ставке. По истечении сезона автомобиль сдается в аренду предприятию. Должен ли предприниматель уплачивать республиканский сбор в соответствии с Указом Президента от 22.03.2004 № 140?

        ВОПРОС:     Индивидуальный     предприниматель     осуществляет  торгово-закупочную  деятельность,  которая  носит сезонный характер.  При   этом   товар  с  предприятий  к  месту  торговли  доставляется  автомобилем, ввезенным с уплатой таможенных пошлин по единой ставке.  По  истечении  сезона  у  индивидуального  предпринимателя  отпадает  необходимость в использовании автомобиля, в связи с чем он сдает его  в аренду предприятию.       Должен    ли    индивидуальный    предприниматель    уплачивать  республиканский  сбор  в соответствии с Указом Президента Республики  Беларусь от 22.03.2004 № 140 «Об установлении республиканского сбора  за  использование  в  предпринимательской  деятельности  и  передачу  юридическим  лицам  и  индивидуальным  предпринимателям транспортных  средств» (далее - Указ)?          ОТВЕТ:  Согласно  подп.1.1  п.1 Указа за транспортные средства,  ввезенные  физическими  лицами  на  таможенную территорию Республики  Беларусь  в  качестве  товаров,  предназначенных не для коммерческих  целей,  с  уплатой  таможенных  пошлин  и  налогов по единой ставке,  установленной   законодательством   Республики  Беларусь  для  такой  категории  товаров,  в случае их использования в предпринимательской  деятельности  по  осуществлению  перевозок грузов и (или) пассажиров  лицами,   ввезшими   эти   транспортные  средства,  или  передачи  в  собственность  либо во владение, пользование и (или) распоряжение на  основании    гражданско-правовых    сделок   юридическим   лицам   и  индивидуальным   предпринимателям   в  течение  двух  лет  после  их  таможенного   оформления   уплачивается   республиканский   сбор  за  использование   в   предпринимательской   деятельности   и  передачу  юридическим  лицам  и  индивидуальным  предпринимателям транспортных  средств (далее - республиканский сбор).       Плательщиками  республиканского  сбора  согласно  подп.1.2  п.1  Указа являются:       лица,  ввезшие  транспортные средства, названные в подп.1.1 п.1  Указа,  на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь,  в  случае  использования их в предпринимательской деятельности по осуществлению  перевозок грузов и (или) пассажиров;       юридические  лица  и индивидуальные предприниматели, получившие  транспортные   средства,   указанные   в   подп.1.1   п.1  Указа,  в  собственность  либо во владение, пользование и (или) распоряжение на  основании гражданско-правовых сделок.       В  свою  очередь  подп.1.3 п.1 Указа установлено, что объектами  обложения  республиканским сбором являются следующие обстоятельства,  при наличии которых у плательщика возникает налоговое обязательство:       использование  физическими  лицами  ввезенных  ими транспортных  средств,  перечисленных  в  подп.1.1  п.1  Указа, в течение двух лет  после  их  таможенного оформления в предпринимательской деятельности  по осуществлению перевозок грузов и (или) пассажиров;       получение  ввезенных  физическими  лицами транспортных средств,  указанных  в  подп.1.1  п.1  Указа,  в  течение  двух  лет  после их  таможенного оформления в собственность либо во владение, пользование  и   (или)   распоряжение   на  основании  гражданско-правовых сделок  юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.       То   есть   необходимо   учитывать,  что  только  использование  физическим   лицом   транспортного  средства  в  предпринимательской  деятельности  по  осуществлению  перевозок грузов и (или) пассажиров  признается  объектом обложения республиканским сбором. Использование  ввезенного  транспортного  средства  в  иных  целях  объекта  уплаты  республиканского сбора не создает.       Более   того,   Инструкцией   о  порядке  исчисления  и  уплаты  республиканского   сбора   за  использование  в  предпринимательской  деятельности   и   передачу   юридическим   лицам  и  индивидуальным  предпринимателям  транспортных  средств, утвержденной постановлением  Министерства по налогам  и  сборам Республики Беларусь от 15.04.2004  № 54, конкретизировано, что использование транспортного средства для  перевозок грузов и (или) пассажиров влечет возникновение объекта для  уплаты   республиканского  сбора  только  в  том  случае,  если  оно  осуществляется как вид деятельности.       Согласно п.1 ст.1 Гражданского кодекса Республики Беларусь (ГК)  предпринимательская  деятельность - это самостоятельная деятельность  юридических  и  физических  лиц,  осуществляемая  ими  в гражданском  обороте  от  своего  имени,  на  свой  риск и под свою имущественную  ответственность  и направленная на систематическое получение прибыли  от    пользования    имуществом,   продажи   вещей,   произведенных,  переработанных  или  приобретенных  указанными лицами для продажи, а  также  от  выполнения  работ или оказания услуг, если эти работы или  услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются  для собственного потребления.       В  соответствии  с  п.1  ст.739  ГК по договору перевозки груза  перевозчик  обязуется  доставить  вверенный  ему отправителем груз в  пункт  назначения  и  выдать  его уполномоченному на получение груза  лицу  (получателю),  а  отправитель  обязуется уплатить за перевозку  груза  установленную  плату.  Аналогично  согласно  п.1 ст.740 ГК по  договору   перевозки   пассажира   перевозчик   обязуется  перевезти  пассажира  в  пункт  назначения,  а в случае сдачи пассажиром багажа  также   доставить   багаж   в   пункт   назначения   и   выдать  его  уполномоченному   на   получение  багажа  лицу;  пассажир  обязуется  уплатить  установленную  плату  за проезд, а при сдаче багажа - и за  провоз багажа.       Таким    образом,    для   установления   факта   осуществления  предпринимательской   деятельности   по  перевозке  грузов  и  (или)  пассажиров   необходимо,  чтобы  деятельность  предпринимателя  была  направлена  на получение дохода от оказания услуг по перевозке таких  грузов и (или) пассажиров путем заключения соответствующих сделок. В  случае же если индивидуальный предприниматель осуществляет перевозки  собственных  грузов,  например  доставляет  их  в магазин, в котором  осуществляет   розничную   торговлю,   или   к  месту  работы  своих  сотрудников,    отсутствуют    какие-либо    сделки,   а   перевозка  осуществляется    для    собственных    нужд.   Факт   осуществления  предпринимательской   деятельности   по  перевозке  грузов  и  (или)  пассажиров  отсутствует  и  республиканский сбор предпринимателем не  уплачивается.   В   данной   ситуации  транспортное  средство  также  используется  в  предпринимательской  деятельности,  но  не в том ее  виде,    который    влечет    возникновение   объекта   для   уплаты  республиканского сбора.       Совершенно   иначе  дело  обстоит  с  получением  транспортного  средства  предприятием.  Как  было  сказано  выше, юридические лица,  получившие  транспортные средства, указанные в подп.1.1 п.1 Указа, в  собственность  либо  владение,  пользование  и (или) распоряжение на  основании   гражданско-правовых   сделок,   являются   плательщиками  республиканского  сбора. Принимая во внимание то, что договор аренды  является   гражданско-правовой   сделкой,   в   результате   которой  юридическое  лицо  получает  во  владение и пользование транспортное  средство,  у  данного  юридического  лица  возникнет  обязанность по  уплате  республиканского  сбора  во всех случаях такого получения до  истечения  двух  лет  с момента таможенного оформления транспортного  средства.     10.11.2004 г.     Юрий Веремейко, юрист     От  редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь  от 22.03.2004  № 140  «Об  установлении  республиканского  сбора  за  использование   в   предпринимательской   деятельности  и   передачу  юридическим лицам  и  индивидуальным  предпринимателям  транспортных  средств»  на  основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от  13.09.2006 № 569 утратил силу.       С 1  января  2007 г. постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от 15.04.2004  №  54  «Об  утверждении  Инструкции о порядке  исчисления и уплаты республиканского  сбора за  использование   в   предпринимательской   деятельности  и   передачу  юридическим  лицам и  индивидуальным  предпринимателям  транспортных  средств» на основании постановления Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь от 06.10.2006 № 102 утратило силу.       В Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998  № 218-З  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  18.05.2007  № 233-З  внесены дополнения и изменения.