Вопрос: Подлежит ли обязательному сопровождению Департаментом

Вопрос: Подлежит ли обязательному сопровождению Департаментом охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь транзит через территорию Беларуси пива (производство России) с содержанием этилового спирта до 7%, следующего в Калининградскую область?

ВОПРОС: Подлежит ли обязательному сопровождению Департаментом охраны Министерства внутренних дел РБ транзит через территорию Беларуси пива (производство России) с содержанием этилового спирта до 7%, следующего в Калининградскую область?

ОТВЕТ: Согласно п.2 Положения о государственном регулировании производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, утвержденного Декретом Президента РБ от 09.09.2005 № 11 (далее — Положение), алкогольные напитки — водка, ликероводочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов. Следовательно, пиво с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов включено в понятие «алкогольные напитки», на которые распространяются меры государственного регулирования, установленные названным Декретом.

Вместе с тем в соответствии с п.3 положения нормы главы 6 «Требования к ввозу (вывозу) и перемещению по территории Республики Беларусь алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта», касающиеся обязательного сопровождения подразделениями Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь (при перемещении автомобильным транспортом), не распространяются на производство и оборот пива с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов.

Указанная норма внесена в Декрет Президента РБ от 09.09.2005 № 11 «О совершенствовании государственного регулирования производства, оборота и рекламы алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» Декретом Президента РБ от 26.12.2006 № 20 и действует с 1 января 2007 г.

Таким образом, при перемещении с 1 января 2007 г. по территории Республики Беларусь в соответствии с таможенным режимом транзита или под таможенным контролем в Российскую Федерацию (Калининградскую область) пиво с объемной долей этилового спирта менее 7% обязательному сопровождению не подлежит.

27.04.2007 г.

Яна Глинская, экономист