Вопрос: Работница организации представила в бухгалтерию листок

Вопрос: Работница организации представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности, который заканчивается 5 февраля. С 6 февраля она уходит в отпуск по уходу за ребенком. За январь больничный оплачен. Каков порядок возврата подоходного налога в этом случае?

ВОПРОС: Работница организации представила в бухгалтерию листок нетрудоспособности, который заканчивается 5 февраля. С 6 февраля она уходит в отпуск по уходу за ребенком. За январь больничный оплачен.

Каков порядок возврата подоходного налога в этом случае?

ОТВЕТ: Согласно ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, поэтому в данной ситуации налоговый агент должен самостоятельно ежемесячно производить перерасчет подоходного налога (за январь и февраль) вплоть до того момента, пока сумма налоговых вычетов сотруднице не превысит сумму полученных ею за январь и февраль доходов.

При этом зачет подоходного налога может быть осуществлен налоговым агентом самостоятельно. Возврат подоходного налога производится только по заявлению работницы. Указанное заявление работница может подавать в бухгалтерию как ежемесячно, так и один раз — по окончании периода перерасчета. В таком случае она сможет получить сумму излишне удержанного подоходного налога полностью.

15.05.2007 г.

Марина Константинова, экономист