Вопрос: Ресторан приобретает у оптовых организаций товары, реализуемые

Вопрос: Ресторан приобретает у оптовых организаций товары, реализуемые по регулируемым (фиксированным) ценам. Принимаются ли к вычету суммы НДС, выделенные поставщиком в первичных документах?

ВОПРОС: Ресторан приобретает у оптовых организаций товары, реализуемые по регулируемым (фиксированным) ценам.

Принимаются ли к вычету суммы НДС, выделенные поставщиком в первичных документах?

ОТВЕТ: Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме МНС РБ от 27.04.2007 № 2-1-8/1809:

«Согласно пункту 3 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 01.01.2007, далее — Закон) налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров. При этом цены приобретения и реализации определяются с учетом налога.

Для организаций розничной торговли и общественного питания, получающих доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, налоговая база по товарам, включая импортные, реализуемым по регулируемым (фиксированным) розничным ценам, определяется согласно пункту 10 статьи 12 Закона как стоимость реализованных товаров (с учетом всех налогов, сборов и отчислений, взимаемых при реализации товаров).

Подпунктом 7.9 пункта 7 статьи 16 Закона определено, что суммы налога, уплаченные покупателем при приобретении товаров, не подлежат вычету, если реализация этих товаров покупателем производится по регулируемым розничным ценам или тарифам.

Следовательно, при приобретении организациями розничной торговли и общественного питания товаров, реализуемых по регулируемым (фиксированным) розничным ценам, выделенные продавцами (как производителями, так и оптовыми организациями) в первичных учетных документах суммы налога к вычету не принимаются.

Самостоятельное выделение из стоимости товаров сумм налога для вычета организациями розничной торговли и общественного питания с 21.02.2007 не производится, так как это не предусмотрено нормами Закона.

Учитывая вышеизложенное, а также положения пункта 10 статьи 12 Закона об исчислении налога, исходя из налоговой базы и доли суммы налога по товарам, имеющимся в отчетном налоговом периоде, в стоимости этих товаров, организациям розничной торговли и общественного питания при заполнении приложения 4 к налоговой декларации (расчету) по НДС «Расчет ставки и суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате по реализации товаров по розничным ценам» в графе 3 «НДС по поступившим товарам (оборот по кредиту счета 42/НДС)» следует отражать сумму налога, включенную в цену товара, реализуемого по регулируемой (фиксированной) розничной цене, исходя из суммы предоставленной продавцом торговой скидки и ставки налога, установленной статьей 11 Закона при реализации такого товара на территории Республики Беларусь».

19.06.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 6, 2007 г.