Вопрос: Оптовая организация в январе 2007 года ввезла из Российской Федерации товар, а 19 февраля уплатила в бюджет НДС по ввезенному товару. Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС при составлении налоговой декларации за январь 2007 года?

ВОПРОС: Оптовая организация в январе 2007 г. ввезла из Российской Федерации товар, а 19 февраля уплатила в бюджет НДС по ввезенному товару.

Вправе ли организация принять к вычету сумму НДС при составлении налоговой декларации за январь 2007 г.?

ОТВЕТ: Согласно п.99 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, которая действовала до 21 февраля 2007 г., суммы НДС, уплаченные в установленные сроки, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, уплаченные с нарушением установленных сроков, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Таким образом, уплаченную 19 февраля 2007 г. сумму НДС по товару, ввезенному из Российской Федерации в январе 2007 г., организация вправе принять к вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС за январь 2007 г.

Аналогичная норма содержится и в Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (в ред. постановления МНС РБ от 14.03.2007 № 47).

19.06.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 6, 2007 г.