Помощь: Разработка и утверждение норм расхода топлива (в вопросах

Помощь: Разработка и утверждение норм расхода топлива (в вопросах и ответах)

РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Каким образом осуществляется нормирование расхода топлива при использовании автотранспорта?

Ответ: Нормирование расхода топлива при эксплуатации автотранспорта осуществляется на основании установленных приказом руководителя организации норм расхода топлива.

Обоснование: Согласно п.5 Инструкции о порядке применения линейных норм расхода топлива на автомобили, автотракторную технику, машины, механизмы и оборудование, утвержденной постановлением Минтранса РБ от 16.06.2005 № 28 (далее — Инструкция), нормирование расхода топлива на транспорте — это установление его допустимой величины в определенных условиях эксплуатации для конкретных моделей (модификаций) механических транспортных средств. Нормирование производится путем применения линейной нормы с учетом выполненной транспортной работы, климатических, дорожных и других условий эксплуатации.

Вопрос: Что означает понятие «рекомендуемые линейные нормы расхода топлива» (см. постановление Минтранса РБ от 03.10.2006 № 40 «Об утверждении линейных норм расхода топлива на автомобили и норм расхода топлива на тракторы, машины, механизмы и оборудование» и постановление Минтранса РБ от 22.02.2006 № 9 «Об утверждении рекомендуемых линейных норм расхода топлива на автомобили и рекомендуемых норм расхода топлива на тракторы, машины, механизмы и оборудование»)?

Ответ: Рекомендуемые нормы расхода топлива разрабатываются БелНИИТ «Транстехника» на основании заявок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на марки и модели механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, не вошедшие в «Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов для механических транспортных средств, автотракторной техники, судов, машин, механизмов и оборудования в Республике Беларусь».

Обоснование: Пункт 1.1 Методических рекомендаций о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, утвержденных постановлением Минтранса РБ от 21.02.2006 № 8 (далее — Методические рекомендации).

Вопрос: Организацией приобретен легковой автомобиль новой модели, линейная норма расхода топлива на который Минтрансом не утверждена.

Каким образом инициировать утверждение в установленном порядке такой нормы?

Ответ: Организации необходимо подать заявку в БелНИИТ «Транстехника».

Обоснование: Согласно п.1.1 Методических рекомендаций юридические лица и индивидуальные предприниматели, заинтересованные в разработке норм расхода топлива на марки и модели механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, не вошедшие в «Сборник норм расхода топлива и смазочных материалов для механических транспортных средств, автотракторной техники, судов, машин, механизмов и оборудования в Республике Беларусь» и не утвержденные Минтрансом РБ, должны подать заявку на их разработку в БелНИИТ «Транстехника» (г.Минск, ул.Платонова, 22).

Вопрос: Каков порядок разработки «рекомендуемой нормы расхода топлива»?

Ответ: Согласно Методическим рекомендациям БелНИИТ «Транстехника» проводит контрольные замеры и устанавливает норму расхода топлива. Установленная норма расхода топлива сообщается организации или индивидуальному предпринимателю, подавшим заявку на разработку данной нормы.

В течение 3 месяцев с момента проведения первых контрольных замеров норма расхода топлива проходит эксплуатационную проверку в организациях, эксплуатирующих механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование, на которых проводились контрольные замеры. Если в течение 3 месяцев с момента установления нормы расхода топлива поступают аналогичные заявки от других организаций или индивидуальных предпринимателей, то БелНИИТ «Транстехника» проводит дополнительные контрольные замеры на механических транспортных средствах, судах, машинах, механизмах и оборудовании, предоставленных этими организациями или индивидуальными предпринимателями.

При условии поступления обоснованных предложений по корректировке нормы расхода топлива в течение 3 месяцев с момента разработки нормы для первого заказчика БелНИИТ «Транстехника» проводит их анализ и, при необходимости, дополнительные исследования с целью уточнения ее величины. Уточненная норма расхода топлива, полученная в течение 3 месяцев при эксплуатационной проверке, сообщается организациям и индивидуальным предпринимателям, ранее подавшим заявки на ее разработку.

Вопрос: БелНИИТ «Транстехника» разработал по заявке организации норму расхода топлива, которая прошла эксплуатационную проверку.

Каков порядок ее утверждения?

Ответ: Указанная норма утверждается Минтрансом РБ в качестве рекомендуемой.

По истечении 3 месяцев с момента ее установления норма расхода топлива вносится в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса РБ. После утверждения Минтрансом такая норма является рекомендуемой для применения организациями и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими механические транспортные средства, суда, машины, механизмы и оборудование соответствующей модели.

Впервые Рекомендуемые линейные нормы расхода топлива на автомобили и рекомендуемые нормы расхода топлива на тракторы, машины, механизмы и оборудование утверждены постановлением Минтранса РБ от 22.02.2006 № 9.

Обоснование: Пункт 2.1 Методических рекомендаций.

Вопрос: Можно ли всем организациям, использующим транспортные средства, применять «рекомендуемые линейные нормы расхода топлива», которые приведены в постановлении Минтранса РБ от 22.02.2006 № 9?

Ответ: До утверждения нормы расхода топлива как обязательной такая норма используется в качестве линейной нормы расхода топлива, подлежащей применению организациями.

Обоснование: Пункт 2.1 Методических рекомендаций.

Вопрос: В течение какого срока рекомендуемая норма расхода топлива может быть скорректирована?

Ответ: В течение года с момента регистрации нормы БелНИИТ «Транстехника».

Обоснование: Согласно п.2.5 Методических рекомендаций в течение года с момента регистрации нормы БелНИИТ «Транстехника» проводит сбор и обработку предложений по ее корректировке. При отсутствии в течение года после утверждения нормы расхода топлива обоснованных предложений по ее корректировке со стороны организаций, эксплуатирующих данную модель механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, норма подлежит включению в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса и после утверждения постановлением Минтранса направляется в Минюст на обязательную юридическую экспертизу. После включения в Национальный реестр правовых актов РБ нормы расхода топлива носят общеобязательный характер.

Вопрос: В случае отсутствия нормы, установленной Минтрансом РБ, в течение какого срока можно применять норму расхода топлива, утвержденную организацией самостоятельно на основании технической документации на автомобиль и собственных контрольных замеров?

Ответ: В течение первых 3 месяцев эксплуатации автомобиля.

Обоснование: В соответствии с п.8 Инструкции в случае отсутствия установленной линейной нормы расхода топлива до ее утверждения учет фактического расхода топлива при движении механического транспортного средства в черте города и за его пределами производится по временной норме, соответствующей контрольному расходу топлива, установленному заводом — изготовителем механического транспортного средства (кроме трактора) в инструкции по его эксплуатации, на срок не более 3 месяцев. То есть если организация своевременно направит заявку на разработку нормы расхода топлива в БелНИИТ «Транстехника», то в течение 3 месяцев такая норма будет разработана.

17.11.2006 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Справочную информацию

2. Комментарий

3. Пособие

От редакции: В Инструкцию о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16.06.2005 № 28, на основании постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 17.08.2007 № 47 внесены изменения и дополнения.