Вопрос: Дочь работницы организации является студенткой 4-го курса дневной формы обучения (получает первое высшее образование). Дочери исполнилось 20 лет, и она сама является матерью-одиночкой. Имеет ли право работница на получение стандартного налогового вычета на иждивенца в размере 2 базовых величин при исчислении подоходного налога по месту основной работы?

ВОПРОС:Дочь работницы организации является студенткой 4-го курса дневной формы обучения (получает первое высшее образование). Дочери исполнилось 20 лет, и она сама является матерью-одиночкой.

Имеет ли право работница на получение стандартного налогового вычета на иждивенца в размере 2 базовых величин при исчислении подоходного налога по месту основной работы?

ОТВЕТ:Согласно подп.1.2 п.1 ст.13 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон) и подп.42.1 п.42 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33 (далее — Инструкция), при определении размера налоговой базы в соответствии с п.3 ст.5 Закона (п.15 Инструкции) плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 2 базовых величин на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца за каждый месяц налогового периода.

При этом Законом и Инструкцией установлено, что иждивенцами признаются студенты и учащиеся дневной формы обучения старше 18 лет, получающие среднее, первое высшее или среднее специальное образование. Документами, подтверждающими право родителей на стандартный налоговый вычет, являются данные паспорта и (или) копия свидетельства о рождении ребенка, а также справки учебных заведений о том, что их дети старше 18-летнего возраста являются студентами, учащимися дневной формы обучения учебных заведений, а также то, что они впервые получают среднее, первое высшее или среднее специальное образование. Следует обратить внимание, что стандартный налоговый вычет осуществляется из доходов обоих родителей (состоящих в зарегистрированном браке, а также расторгнувших брак), вдов (вдовцов), одиноких родителей.

Тот факт, что дочь работницы сама стала матерью, на получение стандартных вычетов работницей предприятия не влияет.

Таким образом, при представлении в бухгалтерию организации вышеуказанных документов сотрудница будет иметь право на стандартный налоговый вычет в размере 2 базовых величин как на иждивенца за каждый месяц налогового периода.

24.11.2006 г.

Светлана Деревянкина, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 44, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

5. Вопрос-ответ

От редакции:В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 № 1327-ХII «О подоходном налоге с физических лиц» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.