Вопрос: Главный специалист коммерческой организации в октябре

Вопрос: Главный специалист коммерческой организации в октябре 2006 года был направлен в служебную командировку. Как правильно учесть размер премии, выплаченной в сентябре (премия выплачивается поквартально в связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2006 № 555), при расчете среднего заработка главного специалиста, сохраняемого за время командировки?

ВОПРОС: Главный специалист коммерческой организации в октябре 2006 г. был направлен в служебную командировку.

Как правильно учесть размер премии, выплаченной в сентябре (премия выплачивается поквартально в связи с принятием постановления Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555), при расчете среднего заработка главного специалиста, сохраняемого за время командировки?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.95 Трудового кодекса РБ от 26.07.1999 № 296-З за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.

Пунктом 20 Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47 (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37), определено, что для оплаты времени выполнения государственных или общественных обязанностей и для других случаев, предусмотренных законодательством, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанных выплат.

Порядок включения премий, вознаграждений и других поощрительных выплат при исчислении среднего заработка изложен в п.28 упомянутой Инструкции. Так, премии, предусмотренные системами оплаты труда в организации, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (расчетной ведомости), и учитываются пропорционально отработанному времени в этом месяце. Выплаты, производимые за полугодие или за 3 месяца, учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца в размере 1/6 или 1/3 общей суммы. При исчислении среднего заработка за 2 месяца сумма данных выплат учитывается в этих месяцах пропорционально отработанному времени.

Что касается разъяснений порядка включения премий в связи с принятием постановления Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555 в средний заработок, сохраняемый за время командировки, то рекомендуем ознакомиться с публикацией «Прямой линии», подготовленной по ответам начальника главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты РБ Геннадия Прохорчика: «…суммы премий по итогам за первое полугодие (год), в т.ч. и зарезервированные, учитываются в составе среднемесячного заработка каждого месяца III квартала текущего года и I квартала последующего года в размере 1/3 общей суммы».

Таким образом, выплаченная главному специалисту в сентябре премия учитывается при исчислении среднего заработка за время командировки, имевшей место в октябре, в размере 2/3 общей суммы.

17.11.2006 г.

Нина Анищенко, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 43, 2006 г.