Вопрос: Предприятие в учетной политике установило, что выручка

Вопрос: Предприятие в учетной политике установило, что выручка определяется по оплате отгруженной продукции. В налоговых декларациях за какой месяц должен быть отражен облагаемый объект при исчислении налога на прибыль, целевых платежей из выручки (3%) по истечении 60 дней со дня отгрузки продукции (выполнения работ, услуг)?

ВОПРОС: Предприятие в учетной политике установило, что выручка определяется по оплате отгруженной продукции. Партия товара отгружена покупателю — резиденту Украины 2 октября 2006 г. Оплата в соответствии с условиями договора поступит в декабре 2006 г. Согласно п.14 постановления Совета Министров и Нацбанка РБ от 11.08.1993 № 536/20 реализация продукции (работ, услуг) субъектам хозяйствования других государств, ранее входивших в СССР, отражается субъектами хозяйствования республики в бухгалтерском учете и отчетности по поступлении выручки, но не позднее 60 дней со дня отгрузки продукции (выполнения работ, услуг), если эта выручка не востребована в законном порядке.

Распространяются ли на данную ситуацию положения ст.3-1 Общей части Налогового кодекса РБ, регулирующие порядок исчисления сроков, установленных налоговым законодательством, для определения момента реализации продукции, работ, услуг при исчислении налога на прибыль, целевых платежей из выручки (3%)? В налоговых декларациях за какой месяц должен быть отражен облагаемый объект?

На какой день принимается курс Нацбанка РБ для отражения выручки в налоговой декларации — день отгрузки плюс 59 дней или день отгрузки плюс 60 дней, в т.ч. в случае, если данный день приходится на нерабочий день?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.3-1 Общей части Налогового кодекса РБ от 19.12.2002 № 166-З (далее — НК РБ) установленный налоговым законодательством срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, или на действие, которое должно быть совершено. Сроки для совершения действий определяются точной календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить или произойти. Течение срока, исчисляемого годами, месяцами, неделями или днями, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Следовательно, с учетом требований постановления № 536/20 для целей налогового учета, в частности, для определения момента реализации продукции, работ, услуг при исчислении налога на прибыль, целевых платежей из выручки (3%), положения ст.3-1 НК РБ применяются в рассматриваемой ситуации следующим образом. При непоступлении выручки в течение 60 дней с момента отгрузки (не считая дня отгрузки) применительно к приведенному примеру указанные налоги необходимо будет отразить в налоговых декларациях за декабрь 2006 г., так как установленный срок истекает 1 декабря 2006 г.

По договорам, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, выручка должна быть отражена в регистрах налогового учета по курсу Нацбанка РБ на 60-й день с момента отгрузки продукции (выполнения работ, услуг) (т.е. день отгрузки плюс 60 дней), если день окончания срока приходится на рабочий день недели.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то в соответствии со ст.3-1 НК РБ днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, на который и применяется курс Нацбанка РБ для отражения выручки в налоговой декларации.

Пример

Продукция отгружена 30 августа 2006 г. С 31 августа начался отсчет 60-дневного срока. При отсутствии выручки последний день срока приходится на 29 октября 2006 г., но этот день — воскресенье. Следовательно, днем окончания срока будет считаться 30 октября. Если выручка должна поступить в валюте, то применяется курс валюты на 30 октября 2006 г. (пример составлен редакцией журнала).

22.11.2006 г.

Людмила Наркович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 6, 2006 г.

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ