Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы иностранной организации,

Вопрос: Облагаются ли налогом на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности через постоянное представительство в Республике Беларусь, доходы нерезидентов Республики Беларусь, полученные от оказания гражданам Республики Беларусь услуг по содействию в получении разрешения на работу за границей?

ВОПРОС: В соответствии с договорами комиссии, заключаемыми с иностранными организациями — нерезидентами РБ, резидент РБ осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь по заключению сделок с гражданами РБ, предметом которых является содействие в выезде за границу с целью трудоустройства. Указанная деятельность для резидента РБ является его обычной деятельностью, осуществляемой для нескольких нерезидентов РБ.

Нерезиденты РБ оказывают следующие услуги, связанные с обеспечением пребывания граждан за границей: бронирование места проживания за границей; бронирование авиабилета для перелета в страну трудоустройства и обратно; оформление необходимых для пребывания за границей документов (в т.ч. идентификационных документов международного образца); содействие в оформлении карты социального страхования, выдаваемой в стране трудоустройства, с индивидуальным номером социального страхования; обеспечение регистрации выезжающих за границу граждан в существующих в стране трудоустройства системах сбора информации об иностранных студентах и участниках программ обмена; обеспечение получения медицинской страховки.

Резидент РБ из суммы денежных средств, полученных от реализации данных услуг, удерживает свое комиссионное вознаграждение и расходы по исполнению поручения, оставшуюся часть перечисляет нерезидентам РБ.

Облагаются ли налогом на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельности через постоянное представительство в Республике Беларусь, доходы нерезидентов РБ, полученные от оказания гражданам РБ услуг по содействию в получении разрешения на работу за границей?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.10 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по другим доходам по ставке 15%. Перечень доходов иностранных организаций, подлежащих налогообложению в качестве «других доходов», определен Президентом РБ в Указе от 19.03.2006 № 155.

Согласно этому Перечню к доходам иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получаемым из источников в Республике Беларусь, подлежащим налогообложению в качестве «других доходов», относятся доходы за оказание услуг по найму и (или) подбору работников, в т.ч. физических лиц, для осуществления ими профессиональной деятельности.

Все перечисленные в вопросе услуги, оказываемые иностранной организацией, связаны с обеспечением трудоустройства граждан РБ за границей. Следовательно, данные доходы, получаемые иностранной организацией от оказания услуг по обеспечению трудоустройства граждан РБ за границей, подлежат обложению налогом на доходы иностранных организаций по ставке 15% как доходы за оказание услуг по найму и (или) подбору работников, в т.ч. физических лиц, для осуществления ими профессиональной деятельности.

Налог с доходов иностранных организаций из источников в Республике Беларусь в соответствии с п.4 ст.10 Закона удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, выплачивающими доход иностранной организации, с полной суммы дохода. Доход исчисляется как общая сумма доходов за вычетом понесенных затрат в случаях и порядке, определяемых Президентом РБ. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами и имеют права, несут обязанности, установленные ст.23 Общей части Налогового кодекса РБ.

Согласно п.4 ст.9 Закона, если международным договором РБ установлены иные правила, чем те, которые содержатся в Законе, то применяются правила международного договора. Порядок полного или частичного освобождения иностранных организаций от налога на доходы из источников в Республике Беларусь приведен в главе 6 «Специальные положения» Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением МНС РБ от 14.10.2003 № 92 (с изменениями и дополнениями).

Вместе с тем также следует иметь в виду, что иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, расположенное на территории Республики Беларусь, в соответствии с п.1 ст.7 Закона являются плательщиками налога на прибыль.

03.11.2006 г.

Людмила Наркович, аудитор


Подготовлено на основании разъяснений специалистов
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 41, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

C 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 155 «О некоторых вопросах взимания налога на доходы иностранных организаций» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.

C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.