Вопрос: В целях совершенствования оплаты труда организация приняла

Вопрос: В целях совершенствования оплаты труда организация приняла решение перевести своих работников на контрактную форму найма. В качестве дополнительной меры стимулирования труда предусматривается повышение тарифной ставки. Допускается ли повышение тарифной ставки отдельно взятым работникам на индивидуальный процент или он должен быть единым для всех работников (не более чем 50%)?

ВОПРОС: В целях совершенствования оплаты труда организация приняла решение перевести своих работников на контрактную форму найма. В качестве дополнительной меры стимулирования труда предусматривается повышение тарифной ставки.

Допускается ли повышение тарифной ставки отдельно взятым работникам на индивидуальный процент или он должен быть единым для всех работников (не более чем 50%)?

ОТВЕТ: В случае перевода работников с трудовых договоров на контрактную форму найма необходимо в контракте предусмотреть обязательные условия, оговоренные в подп.2.5 п.2 Декрета Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах

по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». К их числу следует отнести в качестве дополнительной меры стимулирования труда повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Величина указанного повышения в отношении конкретного работника может быть индивидуальной.

Пример

В штате организации числятся 3 экономиста. Тарифная ставка 1-го разряда, действующая в организации, составляет 100 000 руб. Данные работники тарифицированы по 10-му разряду (тарифный коэффициент по ЕТС — 2,48). При переводе этих работников на контрактную форму найма принято решение повысить тарифные ставки соответственно на 20, 30 и 40%.

Должностные оклады указанных работников составят:

первого: 100 000 руб. х 2,48 + (248 000 х 20 / 100) = 297 600 руб.;

второго: 100 000 руб. х 2,48 + (248 000 х 30 / 100) = 322 400 руб.;

третьего: 100 000 руб. х 2,48 + (248 000 х 40 / 100) = 347 200 руб.

14.04.2006 г.

Ирина Козлитинова, начальник отдела регламентации

и нормирования труда главного управления труда и заработной платы

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2006 г.