Вопрос: Организация оказывает транспортные услуги, которые облагаются

Вопрос: Организация оказывает транспортные услуги, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по ставкам 0% и 18%, а также осуществляет реализацию данных услуг за пределами Республики Беларусь. Подлежат ли включению в общий оборот по реализации обороты по реализации транспортных услуг за пределами Республики Беларусь при распределении налоговых вычетов, приходящихся на нулевую ставку по приобретенным объектам основных средств в 2005 году и 2006 году?

ВОПРОС: Организация оказывает транспортные услуги, которые облагаются налогом на добавленную стоимость по ставкам 0% и 18%, а также осуществляет реализацию данных услуг за пределами Республики Беларусь.

Подлежат ли включению в общий оборот по реализации обороты по реализации транспортных услуг за пределами Республики Беларусь при распределении налоговых вычетов, приходящихся на нулевую ставку по приобретенным объектам основных средств в 2005 г. и 2006 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в ред. постановления МНС РБ от 25.01.2006 № 11) (далее — Инструкция № 16), выручка — это сумма оборота. Суммой оборота признается сумма налоговой базы и налога, исчисленного от этой налоговой базы, а также сумма изменения налоговой базы.

Постановлением МНС РБ от 25.01.2006 № 11 (далее — постановление № 11) в данный пункт внесено дополнение, согласно которому «при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, в сумму оборота включаются объекты, реализованные за пределами Республики Беларусь».

Пунктом 33 Инструкции № 16 предусмотрено, что при реализации плательщиком объектов, налоговые вычеты по которым производятся в различном порядке, распределение общей суммы налоговых вычетов плательщика по товарам (работам, услугам) между этими оборотами производится двумя методами, если иное не установлено Инструкцией № 16. Применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов в отношении определенных плательщиком сумм налога (удельный вес либо раздельный учет) производится как минимум в течение одного календарного года.

Распределение налоговых вычетов по основным средствам и нематериальным активам производится только методом удельного веса. Данная норма введена постановлением № 11.

В соответствии с п.36 Инструкции № 16 определение сумм НДС, уплаченных при приобретении и ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов, приходящихся на обороты по реализации объектов, облагаемых налогом по нулевой ставке, производится путем умножения удельного веса суммы оборота по реализации объектов, облагаемых налогом по нулевой ставке, в общей сумме оборота по реализации объектов нарастающим итогом с начала года на суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам, уменьшенные на суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам, отнесенные на увеличение стоимости основных средств и отнесенные к оборотам по реализации объектов, по которым предоставлены налоговый кредит и освобождение от уплаты налога.

Согласно подп.34.2 Инструкции № 16 не подлежат вычету суммы налога, относимые на увеличение стоимости объекта основных средств. Постановлением № 11 определено, что требования данного подпункта распространяются в т.ч. и на обороты по реализации за пределами Республики Беларусь.

На основании вышеизложенного при распределении налоговых вычетов по объектам, приходящимся на нулевую ставку, в т.ч. по основным средствам и нематериальным активам, доля оборота по нулевой ставке должна рассчитываться исходя из того, что в общий оборот по реализации включаются и обороты по реализации объектов за пределами Республики Беларусь.

При этом с момента вступления в силу постановления № 11 суммы налога по основным средствам, приходящиеся к оборотам по реализации за пределами Республики Беларусь, относятся на увеличение стоимости основных средств.

Данный порядок распределения налоговых вычетов применялся и в 2005 г., за тем лишь исключением, что в редакции Инструкции № 16, действовавшей до вступления в силу постановления № 11, подп.34.3 было предусмотрено, что суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, приходящихся к оборотам по реализации объектов за пределами Республики Беларусь, вычету не подлежали. Указанные суммы налога следовало относить на стоимость приобретенных объектов, за исключением основных средств и нематериальных активов, либо на затраты по реализации объектов за пределами Республики Беларусь.

Таким образом, до вступления в силу постановления № 11 суммы налога на добавленную стоимость по основным средствам, приходящиеся к оборотам по реализации за пределами Республики Беларусь, принимались к зачету (вычету) в общеустановленном порядке в пределах сумм налога, исчисленного по реализации.

14.04.2006 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 15, 2006 г.

От редакции: С 22 мая 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденную постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 07.04.2006 № 47 внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

С 17 мая 2007 г. постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 25.01.2006 № 11 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке учета, оценки и реализации арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом акций юридических лиц и учета арестованных, конфискованных или обращенных в доход государства иным способом именных приватизационных чеков «Имущество» на основании постановления Министерства экономики от 10.04.2007 № 70 утратило силу.