Вопрос: Предприятие в своей деятельности использует легковой

Вопрос: Предприятие в своей деятельности использует легковой автомобиль, принадлежащий сотруднику этого предприятия. В каких случаях при доставке товара следует в товарно-транспортной накладной указывать номер такого автомобиля?

ВОПРОС: Предприятие в своей деятельности использует легковой автомобиль, принадлежащий сотруднику этого предприятия.

В каких случаях при доставке товара следует в товарно-транспортной накладной указывать номер такого автомобиля?

ОТВЕТ: Автомобиль, принадлежащий гражданину – сотруднику предприятия, может быть использован в производственной деятельности предприятия, если с сотрудником заключен гражданско-правовой договор аренды либо безвозмездного пользования или же оформлены трудовые отношения в соответствии со ст.106 действующего Трудового кодекса РБ (далее — ТК).

Согласно ст.106 ТК работники, использующие свои транспортные средства для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Как следует из вышеприведенной нормы, сотрудник использует принадлежащий ему на праве личной собственности автомобиль для выполнения только своих служебных обязанностей. Следовательно, это не предполагает использование автомобиля, например, кассира для перевозки грузов (товаров), приобретаемых или продаваемых предприятием.

Данный вывод подтверждается также нормами Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53 (с учетом изменений и дополнений). В п.11 этой Инструкции указано, что, заполняя строку «Владелец транспорта» на основе предъявленного водителем путевого листа, следует записать наименование организации, на подвижном составе которой производится перевозка груза.

Автомобиль, используемый в рамках ст.106 ТК, не принадлежит предприятию, и предприятие не имеет права пользования и владения данным автомобилем.

Таким образом, если у предприятия возникает необходимость в перевозке груза на транспорте работника, с последним следует заключить договор аренды транспортного средства или безвозмездного пользования. В этом случае при заполнении накладной указание в графе 11 реквизитов автомобиля сотрудника, используемого в деятельности предприятия, является правомерным.

12.04.2006 г.

Наталья Шинкевич, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 2, 2006 г.