Вопрос: В 2005 году резидент Российской Федерации ввез товары

Вопрос: В 2005 году резидент Российской Федерации ввез товары с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и разместил на ответственное хранение на склад резидента Республики Беларусь. Затем товар был снят с хранения и вывезен обратно в Россию, где был реализован. Необходимо ли хранителю уплачивать НДС по российскому товару и какую ставку НДС он должен выделить при возврате товара поклажедателю?

        ВОПРОС:  В  2005 г. резидент Российской Федерации ввез товары с  территории  Российской Федерации на территорию Республики Беларусь и  разместил  на  ответственное  хранение на склад резидента Республики  Беларусь.  Затем  товар  был  снят  с  хранения  и  вывезен  обратно   в Россию, где был реализован.       Необходимо  ли хранителю уплачивать НДС по российскому товару и  какую   ставку   НДС   он   должен   выделить  при  возврате  товара  поклажедателю?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  п.92  гл.15  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16 (с учетом изменений и  дополнений),  налоговая  база  определяется на дату принятия на учет  ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров, включая  затраты  на  транспортировку  и  доставку  данных  товаров,  а также  подлежащих уплате акцизов.       Следовательно,   при   получении   товаров   по  договорам,  не  предусматривающим    приобретение    товаров,   исчисление   НДС   в  соответствии с гл.15 Инструкции не производится.       Согласно  ст.14  Закона  РБ «О налоге на добавленную стоимость»  при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты  интеллектуальной   собственности  плательщик  дополнительно  к  цене  (тарифу)  товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на объекты  интеллектуальной собственности обязан предъявить к оплате покупателю  этих   товаров   (работ,   услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной собственности соответствующую сумму налога. В связи  с тем что поклажедатель не является покупателем товара, предъявление  ему налога не обязательно.     11.04.2006 г.     Константин Самец, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 4, 2006 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О  налоге на  добавленную  стоимость»  на основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.