Вопрос: Работник предприятия отправлен в служебную командировку по территории Республики Беларусь. Им произведена заправка автомобиля предприятия за собственные валютные средства. По возвращении работник представил в бухгалтерию авансовый отчет, в котором отражена оплата наличной иностранной валютой горюче-смазочных материалов на территории Республики Беларусь. Подлежит ли возмещению в валюте сумма израсходованных валютных средств подотчетному лицу?

ВОПРОС: Работник предприятия отправлен в служебную командировку по территории Республики Беларусь. Аванс выдан в белорусских рублях. Ввиду перерасхода денежных средств на территории Республики Беларусь произведена заправка автомобиля предприятия за собственные валютные средства работника. По возвращении работник представил в бухгалтерию авансовый отчет (в установленный срок), в котором отражена оплата наличной иностранной валютой горюче-смазочных материалов на территории Республики Беларусь.

Подлежит ли возмещению в валюте сумма израсходованных валютных средств подотчетному лицу?

ОТВЕТ: Согласно п.4 Правил использования наличной иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 26.12.2002 № 251 (далее — Правила № 251), расчеты между предприятиями в наличной иностранной валюте запрещены, за исключением случаев, установленных законодательством, либо расчетов, проводимых с разрешения Нацбанка.

В п.10 Правил № 251 перечислены случаи, в которых предусмотрена выдача уполномоченным банком предприятиям наличной иностранной валюты. В частности, выдача валюты допускается на следующие цели:

для оплаты расходов, связанных с поездками за границу Республики Беларусь;

международным перевозчикам (экспедиторам) для оплаты в Республике Беларусь декларирования грузов, страховых услуг (включая страхование водителя, груза, транспортного средства и т.д.), услуг (работ), оказываемых (выполняемых) на пограничных (таможенных) переходах, налогов, таможенных пошлин (сборов), дорожных и иных сборов, обеспечения уплаты таможенных платежей таможенным органам, если законодательством их оплата предусмотрена в иностранной валюте и проведение данных расчетов связано с транспортировкой (экспедированием) грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь, транзитными перевозками (экспедированием) грузов через территорию Республики Беларусь;

предприятиям, осуществляющим розничную торговлю и оказание услуг физическим лицам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством, для пополнения своих касс;

предприятиям, осуществляющим розничную торговлю и оказание услуг физическим лицам за иностранную валюту на территории Республики Беларусь, для выплаты физическим лицам средств в иностранной валюте в случае расторжения договора, возврата товара, выплаты страхового возмещения и т.д.;

для оплаты открытия виз командируемым работникам предприятия и процедуры легализации документов в порядке, установленном законодательством, в дипломатических и иных официальных представительствах, консульских учреждениях иностранных государств, находящихся в Республике Беларусь и за ее пределами;

для выплаты физическим лицам — нерезидентам (за исключением физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) заработной платы, премий и иных видов вознаграждений в соответствии с заключенными с ними договорами;

для выплаты физическим лицам — резидентам (за исключением физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями) вознаграждений, поступивших на счет предприятия из-за пределов Республики Беларусь и имеющих целевой характер.

Таким образом, выдача наличной иностранной валюты для оплаты горюче-смазочных материалов на территории Республики Беларусь не предусмотрена.

21.12.2006 г.

Татьяна Сукристик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 48, 2006 г.

От редакции: С 1 мая 2007 г. постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 26.12.2002 № 251 «Об утверждении Правил использования наличной иностранной валюты юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь» на основании постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 17.01.2007 № 1 утратило силу.