Вопрос: Организацией работнику для ребенка выделен подарок (набор конфет) стоимостью 20 тысяч рублей. Учитывается ли стоимость выданного подарка при расчете налога на прибыль и целевого сбора, исчисляемого из выручки в размере 3%? Какими еще налогами облагается стоимость выданного подарка?

        ВОПРОС:  Организацией  работнику  для  ребенка  выделен подарок  (набор конфет) стоимостью 20 тыс.руб.       Учитывается  ли  стоимость выданного подарка при расчете налога  на  прибыль  и целевого сбора, исчисляемого из выручки в размере 3%?  Какими еще налогами облагается стоимость выданного подарка?          ОТВЕТ:  Стоимость  бесплатно  выдаваемых подарков в организации  производится за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации,  после уплаты налогов и иных платежей в бюджет.       Записи  в  бухгалтерском  учете  в  изложенной  ситуации  будут  следующими:       Д-т  41  -  К-т 60 - 20 000 руб. - принят на учет приобретенный  набор конфет;       Д-т 18 - К-т 60 - 3600 руб. - отражен НДС.       При  этом  следует отметить, что кондитерские изделия из сахара  облагаются   НДС   по   ставке   10%   в   соответствии  с  перечнем  продовольственных   товаров   и   товаров   для  детей,  по  которым  применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% при  их реализации на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом  Президента РБ от 25.02.2005 № 99.       Д-т  92  -  К-т  41  -  20  000  руб.  -  списывается стоимость  безвозмездно передаваемого набора конфет;       Д-т  92  -  К-т  68 - 3600 руб. - исчислен НДС по безвозмездной  передаче  согласно  подп.5.1.4  Инструкции  о  порядке  исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16.       Согласно п.18 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет  налогов  на  доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от  31.01.2004  №  19  (в ред. постановления МНС РБ от 30.01.2006 № 16),  безвозмездная  передача  товаров  (работ, услуг) и иных ценностей (в  т.ч.  товарно-материальных ценностей, нематериальных активов, ценных  бумаг),  за  исключением  безвозмездной  передачи  этих  ценностей в  пределах  одного  собственника по его решению или уполномоченного им  органа, у передающей стороны включается в объем реализации.       В  качестве  безвозмездной передачи ценностей за пределы одного  собственника рассматривается в т.ч. безвозмездная передача ценностей  юридическим  лицам  независимо  от  формы собственности и физическим  лицам (кроме передачи имущества в пределах одного собственника).       При  безвозмездной  передаче  товаров (работ, услуг) выручка от  реализации  товаров  (работ,  услуг)  отражается  в размере не менее  суммы  затрат  на  производство либо приобретение товаров (затрат на  выполнение работ, оказание услуг).       Прибыль   (убыток)   от   реализации   товаров  (работ,  услуг)  определяется   как   положительная   (отрицательная)  разница  между  выручкой, полученной от их реализации, и затратами по производству и  реализации   этих   товаров   (работ,   услуг),   учитываемыми   при  налогообложении,  а  также  суммами  налогов  и сборов, уплачиваемых  согласно   установленному  законодательными  актами  РБ  порядку  из  выручки,  полученной  от  реализации  товаров  (работ, услуг). Таким  образом,   при   безвозмездной   передаче   товаров  расходы  по  их  приобретению  учитываются  при определении финансового результата от  операции   по   реализации  данных  товаров,  к  которым  приравнена  безвозмездная передача.       В  соответствии  с  Инструкцией  о  порядке реализации взимания  сбора    в    республиканский    фонд    поддержки    производителей  сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и аграрной науки и  налога    с    пользователей   автомобильных   дорог,   утвержденной  постановлением  МНС РБ от 23.01.2006 № 8, безвозмездная передача ТМЦ  не является объектом исчисления указанного сбора.       В соответствии с п.15 Перечня выплат, на которые не начисляются  взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной  защиты   населения   Министерства   труда   и   социальной   защиты,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  25.01.1999  №  115,  страховые   взносы  не  начисляются  на стоимость бесплатно  выдаваемых  работникам  кондитерских  наборов  их  детям  в  связи с  праздником Нового года.       Аналогичная  норма  содержится в п.3 Положения о порядке уплаты  страховщику   страховых  взносов  по  обязательному  страхованию  от  несчастных  случаев  на производстве и профессиональных заболеваний,  утвержденного  постановлением  Совета  Министров  РБ  от  10.10.2003  № 1297.       При  выдаче  наборов конфет в других случаях страховые взносы в  ФСЗН  и  по  обязательному  страхованию  от  несчастных  случаев  на  производстве и профессиональных заболеваний следует начислять.       В   2006  г.  состав  фонда  заработной  платы  для  исчисления  чрезвычайного  налога  и  обязательных  отчислений в государственный  фонд содействия занятости утвержден Законом РБ «О бюджете Республики  Беларусь  на  2006  год».  В  соответствии с п.6.13.10 Состава фонда  заработной  платы для исчисления чрезвычайного налога и обязательных  отчислений   в  государственный  фонд  содействия  занятости  оплата  подарков   детям   не  подлежит  обложению  чрезвычайным  налогом  и  обязательными   отчислениями   в   государственный  фонд  содействия  занятости.       В соответствии с подп.1.17 ст.12 Закона РБ «О подоходном налоге  с   физических   лиц»  не  подлежат  налогообложению  не  являющиеся  вознаграждениями   за   выполнение   трудовых  обязанностей  доходы,  получаемые  от организаций и индивидуальных предпринимателей, в т.ч.  в  виде  материальной  помощи,  подарков  и призов, оплаты стоимости  путевок, в пределах 150 базовых величин в сумме от всех источников в  течение налогового периода.     24.03.2006 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2006 г.     От редакции: С 18 августа  2006 г. в  пункт 3  Положения  о  порядке   уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от  несчастных случаев на производстве и  профессиональных  заболеваний,  утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от  10.10.2003  № 1297, на  основании  постановления   Совета  Министров  Республики Беларусь от 04.08.2006 № 1011 внесено дополнение.       С 16 января 2006 г. в  Указ Президента  Республики  Беларусь от  25.02.2005 №  99 «О  некоторых  вопросах применения ставки налога на  добавленную   стоимость  при  реализации  на  территории  Республики  Беларусь  и  при  ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь  продовольственных  товаров и  товаров для детей» на  основании Указа  Президента   Республики   Беларусь   от  31.12.2005  №  652  внесены  дополнения.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.
С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу. С 1 июня 2007 г. в Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения. С 1 июня 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения и дополнения.
Указ Президента Республики Беларусь от 25.02.2005 № 99 «О некоторых вопросах применения ставки налога на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь и при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь продовольственных товаров и товаров для детей» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 21.06.2007 № 287 утратил силу.