Вопрос: В помещении, которое производственное предприятие арендует

Вопрос: В помещении, которое производственное предприятие арендует у государственной организации, будут располагаться цех по производству продукции и склад по ее хранению. Следует ли для определения базовой ставки арендной платы квалифицировать целевое использование такого помещения как производственное?

          ВОПРОС:   В  помещении,  которое  производственное  предприятие  арендует  у  государственной организации, будут располагаться цех по  производству продукции и склад по ее хранению.       Следует  ли  для  определения  базовой  ставки  арендной  платы  квалифицировать   целевое   использование   такого   помещения   как  производственное?          ОТВЕТ:  Пунктом 9  Положения  об  определении размеров арендной  платы   за   общественные,   административные   и  переоборудованные  производственные  здания,  сооружения  и  помещения,  находящиеся  в  государственной  собственности,  и условиях освобождения от арендной  платы и предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденного  Указом  Президента  РБ  от  30.09.2002  №  495 (с учетом изменений и  дополнений)  (далее  - Положение), предусмотрено, что базовые ставки  арендной  платы  устанавливаются  дифференцированно в зависимости от  целевого    использования   помещения,   месторасположения   здания,  сооружения в населенном пункте и населенного пункта согласно базовым  ставкам арендной платы за помещения в общественных, административных  и    переоборудованных   производственных   зданиях   и сооружениях,  находящихся  в государственной собственности, для населенных пунктов  Республики Беларусь, приведенным в приложении 2 к Положению.       В   соответствии   с   Положением  «непроизводственное  целевое  использование»   -   это   использование  помещений  для  размещения  руководителей,  органов  управления  и контроля юридических лиц и их  структурных  подразделений,  а  также  специалистов  по  снабжению и  сбыту,   финансово-экономических   служб,   бухгалтерий  (подп.2.8);  «смешанное   целевое   использование»   -   использование  помещения  одновременно   в   производственных   и   непроизводственных   целях  (подп.2.9).  В подп.2.10 Положения определено, что «производственное  целевое использование» - использование помещения непосредственно для  выпуска  продукции,  выполнения работ и оказания услуг с размещением  на  арендуемых  площадях  рабочих  и  специалистов,  за  исключением  помещений,   перечисленных   в   подп.2.8  Положения,  а  также  для  складирования  продукции,  товаров.  К  помещениям производственного  целевого    использования   относятся   также   помещения   актовых,  спортивных,  выставочных залов, подсобные помещения, предназначенные  для  обслуживания  деятельности  юридических  лиц  и  индивидуальных  предпринимателей  (кладовые,  раздевалки,  умывальники,  комнаты для  приема пищи), и др.       Республиканской    комиссии   по   упорядочению   использования  административных  зданий,  сооружений,  производственных  площадей и  других  объектов  государственной  собственности  упомянутым  Указом  предоставлено  право  давать  разъяснения  о  применении  Положения.  Согласно  разъяснениям,  содержащимся  в  протоколе  заседания  этой  Комиссии  от 06.07.2000 № 7, к производственным помещениям относятся  помещения,  используемые непосредственно для производства продукции,  выполнения   работ   и   оказания   услуг,  а  также  помещения  для  производства   интеллектуального   продукта,  выставочных,  актовых,  компьютерных,   бильярдных   залов,   дизайн-студий,  залов  игровых  автоматов,  архивов,  пунктов обмена валюты, залов заседаний, комнат  переговоров,    помещения   для   приготовления   пищи   в   пунктах  общественного  питания,  приема  пищи  и  отдыха, КПП, медкабинетов,  методкабинетов,  пекарен,  бань,  саун, хранилищ, санузлов, складов,  диспетчерских,  раздевалок,  библиотек,  гардеробов, касс, кладовых,  торговые площади, площади ломбардов, плавательные бассейны и др.     24.03.2006 г.     Анна Шинкевич, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2006 г.