Вопрос: К какой форме расчетов (денежной или неденежной) относятся

Вопрос: К какой форме расчетов (денежной или неденежной) относятся авансы в наличной иностранной валюте, полученные представителями международных перевозчиков (экспедиторов) от нерезидентов Республики Беларусь за границей Республики Беларусь и используемые ими для оплаты расходов по перевозке (экспедиции) грузов по договорам, в счет оплаты которых эти средства получены?

        ВОПРОС:  К  какой  форме  расчетов  (денежной  или  неденежной)  относятся   авансы   в   наличной   иностранной  валюте,  полученные  представителями   международных   перевозчиков   (экспедиторов)   от  нерезидентов  РБ  за границей Республики Беларусь и используемые ими  для оплаты расходов по перевозке (экспедиции) грузов по договорам, в  счет оплаты которых эти средства получены?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  частью первой  подп.2.2  п.2  Указа  Президента  РБ  от  04.01.2000  №  7  «О  совершенствовании  порядка  проведения  и  контроля  внешнеторговых операций» (далее - Указ № 7)  поступление  денежных  средств  от  экспорта  товаров (работ, услуг)  осуществляется  только  на  счета экспортеров. Вместе с тем согласно  части  четвертой   подп.2.2   Указа  №  7   вышеназванная  норма  не  распространяется  на  суммы  авансов  в наличной иностранной валюте,  полученной    представителями    международных    перевозчиков    от  нерезидентов  за  границей  и  используемой  для оплаты по перевозке  грузов по договорам, в счет оплаты которых эти средства получены.       Таким образом, в рамках Указа № 7 авансы в наличной иностранной  валюте относятся к денежной форме расчетов.       Вместе  с  тем  в соответствии с нормами Указа Президента РБ от  15.08.2005  №  373  «О  некоторых  вопросах  заключения  договоров и  исполнения  обязательств на территории Республики Беларусь» (далее -  Указ  №  373) под прекращением обязательств без поступления денежных  средств  в установленном порядке понимается исполнение обязательств,  не  связанное с поступлением денежных средств на расчетный счет либо  в  кассу  юридического  лица.  Поэтому в рамках Указа № 373 авансы в  наличной валюте относятся к неденежной форме расчетов.       В   связи   с   этим   нормы  Указа  №  7  в  части  исполнения  внешнеторговых  договоров  без  поступления  в установленном порядке  денежных  средств  следует  рассматривать как изъятия, установленные  абзацем первым  подп.1.1 п.1  Указа № 373, «если иное не установлено  Президентом РБ».          Д-т 71 - К-т 62 - получены авансы в наличной иностранной валюте  представителями   международных   перевозчиков   (экспедиторов)   от  нерезидентов РБ;       Д-т  20  и  др.  -  К-т  71 - отражено использование полученных  авансов  для  оплаты  расходов  по  перевозке  (проводки  составлены  редакцией журнала).     24.03.2006 г.     Оксана Темницкая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2006 г.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.