Вопрос: Организацией в течение 2005 года не представлялись в

Вопрос: Организацией в течение 2005 года не представлялись в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах плательщиков, полученных по договорам подряда, и исчисленных и удержанных с этих доходов суммах подоходного налога. Следует ли указанные сведения представить в текущем календарном году, и какая ответственность предусмотрена для организаций за их непредставление?

        ВОПРОС:  Организацией  в  течение  2005  г. не представлялись в  налоговый  орган  по  месту  постановки  на  учет сведения о доходах  плательщиков,  полученных  по  договорам  подряда,  и  исчисленных и  удержанных с этих доходов суммах подоходного налога.       Следует ли указанные сведения представить в текущем календарном  году,  и  какая  ответственность предусмотрена для организаций за их  непредставление?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.21  Закона  РБ от  21.12.1991  №  1327-XII  «О подоходном  налоге с физических  лиц» (далее - Закон) в редакции,  действовавшей до 1 января 2006 г., юридические лица и индивидуальные  предприниматели  в  случаях, когда являются налоговыми агентами и не  будучи  нанимателями  физических  лиц,  получающих  от них доходы, в  частности,   были   обязаны:  своевременно  и  правильно  исчислять,  удерживать  и перечислять в бюджет суммы подоходного налога; по мере  выплаты или ежеквартально (не позднее 15-го числа месяца, следующего  за  отчетным  кварталом)  представлять  в  налоговый  орган по месту  постановки   на  учет  сведения  о  выплаченных  (перечисленных)  за  отчетный  квартал физическим лицам, в т.ч. предпринимателям, доходах  (за  исключением  доходов,  налогообложение  которых  в течение года  производилось  в  соответствии с частью второй ст.11 Закона, а также  доходов,   зачисляемых   на  текущие  (расчетные)  банковские  счета  предпринимателей, состоящих на учете в налоговом органе) с указанием  учетного  номера  плательщика, данных свидетельств о государственной  регистрации   (для   индивидуальных  предпринимателей),  адресов  их  постоянного  места жительства, данных паспорта либо иного документа,  удостоверяющих  личность, и удержанных с этих доходов суммах налога,  а  также  выдавать  физическим  лицам справки о полученных в текущем  году  доходах  и  удержанных  суммах  подоходного  налога  по форме,  приведенной  в  приложении  2  к  Инструкции  о порядке исчисления и  уплаты   подоходного   налога   с   физических   лиц,   утвержденной  постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002  №  16.  При этом Законом не  предусмотрены   сроки,   по  истечении  которых  указанные  сведения  представлять не следует.       Согласно  подп.2.10  п.2 Указа Президента РБ от 22.01.2004 № 36  «О   дополнительных  мерах  по  регулированию  налоговых  отношений»  непредставление  в  установленный срок налоговым агентом в налоговый  орган документов и иных сведений, которые они обязаны представлять в  соответствии  с  налоговым  законодательством, а также представление  недостоверных  сведений влекут наложение штрафа на должностных лиц в  размере от 10 до 30 базовых величин.     15.03.2006 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От редакции:  С 18  апреля  2006 г.  постановление  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16  «Об   утверждении Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  подоходного  налога с физических лиц» на основании постановления  Министерства по  налогам и сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.          Указ  Президента Республики  Беларусь от  22.01.2004  №  36  «О  дополнительных  мерах   по  регулированию  налоговых  отношений»  на  основании Указа Президента  Республики  Беларусь от 30.06.2006 № 419  утратил силу.