Вопрос: Физическое лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении

Вопрос: Физическое лицо, состоящее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местном исполнительном органе, несет расходы на погашение кредита (кредит не льготный), полученного им в банке Республики Беларусь на строительство квартиры. Подлежат ли суммы, понесенные физическим лицом на уплату такого кредита, вычету из его дохода при исчислении подоходного налога?

        ВОПРОС:  Физическое  лицо,  состоящее  на  учете  нуждающихся в  улучшении  жилищных  условий  в местном исполнительном органе, несет  расходы  на погашение кредита (кредит не льготный), полученного им в  банке Республики Беларусь на строительство квартиры.       Подлежат ли суммы, понесенные физическим лицом на уплату такого  кредита, вычету из его дохода при исчислении подоходного налога?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.15  Закона  РБ от  21.12.1991  №  1327-XII  «О  подоходном  налоге  с  физических  лиц»  (в  ред. Закона  РБ  от  09.12.2005 №  78-З)  при  определении размера налоговой базы из него  вычитаются суммы  фактически  произведенных  плательщиком, состоящим  на учете  нуждающихся  в   улучшении жилищных   условий   в  местном  исполнительном   и  распорядительном   органе,  расходов   на  новое  строительство  либо приобретение  на территории Республики  Беларусь  индивидуального жилого  дома  или  квартиры,  а также  на  погашение  кредитов  (включая  проценты  по  ним),  полученных  плательщиком  в  банках  Республики Беларусь и фактически израсходованных им на новое  строительство либо приобретение  на  территории  Республики Беларусь  индивидуального жилого дома или квартиры.       При   новом   строительстве  индивидуального  жилого  дома  или  квартиры  фактически  произведенные  плательщиками  расходы на такое  строительство  подлежат вычету в пределах полной проектной стоимости  строительства индивидуального жилого дома или квартиры.       Вычет  вышеназванных сумм производится плательщику по окончании  налогового  периода  при  подаче  им  в  налоговые  органы налоговой  декларации  (расчета)  на  основании  его  письменного  заявления  и  представленных  им  документов.  Так,  при строительстве квартиры за  счет заемных средств такими документами будут являться:       -  справка местного исполнительного и распорядительного органа,  подтверждающая, что плательщик или члены его семьи состояли на учете  нуждающихся  в  улучшении  жилищных  условий  на  момент  заключения  кредитного договора;       - копия кредитного договора;        -    выписка    из    решения    местного   исполнительного   и  распорядительного   органа   о   включении   плательщика   в  состав  жилищно-строительного кооператива, молодежного жилого комплекса либо  копия  договора о долевом участии в жилищном строительстве или копии  договора  о  строительстве  -  при  строительстве  квартир в составе  жилищно-строительного  кооператива,  молодежного жилого комплекса, а  также  в  порядке  долевого  участия  в  жилищном  строительстве  по  договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья;       - справка о полной проектной стоимости строительства квартиры;       -  документы,  подтверждающие  фактические расходы на погашение  кредита.       Необходимо   также  отметить,  что  если  в  налоговом  периоде  указанный налоговый вычет использован неполностью, его остаток может  быть  перенесен  на  последующие  налоговые  периоды  до полного его  использования.     15.03.2006 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От редакции:   Указанные   нормы  предусмотрены  и  в  подп.8.4  п.8  Инструкции   о  порядке  исчисления и уплаты подоходного   налога  с  физических лиц, утвержденной постановлением  МНС  РБ  от  20.02.2002  № 16 (далее - Инструкция),  согласно  которому  из дохода вычитаются  суммы,  направляемые  лицами, состоящими  на  учете   нуждающихся  в  улучшении жилищных условий (а в отношении сумм в погашение  кредитов  (в т.ч. процентов по ним) - и лицами,  не  состоящими  на  указанном  учете, но являющимися таковыми  на  момент   заключения   кредитного  договора),   в  течение  отчетного  календарного  года   в  пределах  фактических  размеров  на  строительство  или   приобретение   жилых  помещений  или  на  погашение  кредитов (в т.ч. процентов  по  ним),  использованных  на  эти  цели,  а  также  суммы  безналичной  оплаты  юридическими лицами и предпринимателями расходов, понесенных ими  на  те же цели и в интересах той же категории физических лиц.       Порядок  вычета  сумм,  указанных  в  подп.8.4  п.8 Инструкции,  определяется  Положением о порядке вычета сумм из доходов физических  лиц  при  исчислении подоходного налога, утвержденным постановлением  Совета Министров РБ от 06.09.2001 № 1330.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.             В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.