Вопрос: Решением райисполкома индивидуальному предпринимателю

Вопрос: Решением райисполкома индивидуальному предпринимателю передан в аренду сроком на 10 лет земельный участок для строительства и обслуживания станции технического обслуживания. Договор аренды земельного участка между райисполкомом и предпринимателем не заключался. При этом последний фактически владеет, пользуется и распоряжается данным земельным участком. Какие платежи за землю должен уплачивать предприниматель (земельный налог или арендную плату за землю)?

        ВОПРОС:  Решением  райисполкома индивидуальному предпринимателю  (далее  -  предприниматель)  передан  в  аренду  сроком  на  10  лет  земельный   участок   для   строительства   и  обслуживания  станции  технического  обслуживания.  Договор аренды земельного участка между  райисполкомом  и  предпринимателем не заключался. При этом последний  фактически  владеет,  пользуется  и  распоряжается  данным земельным  участком.       Какие   платежи  за  землю  должен  уплачивать  предприниматель  (земельный налог или арендную плату за землю)?          ОТВЕТ:  Согласно Закону РБ от 18.12.1991 № 1314-XII «О платежах  за  землю»  (далее  -  Закон)  плата  за  землю обязательна для всех  землевладельцев,   землепользователей,   в   т.ч.   арендаторов,   и  собственников земли, за исключением случаев, предусмотренных Законом  и иными законодательными актами Республики Беларусь.       Плата  за  землю  взимается ежегодно в формах земельного налога  или   арендной   платы   за   земельные   участки,   находящиеся   в  государственной   собственности,   арендодателями  которых  являются  сельские,   поселковые,   городские,   районные   исполнительные   и  распорядительные органы.       В  соответствии со ст.16 Закона за арендуемые земельные участки  плата  взимается  в размере, определяемом договором. При этом размер  арендной  платы  не  должен  быть  ниже  ставок земельного налога по  соответствующим категориям земель.       В  соответствии  со  ст.46  Кодекса Республики Беларусь о земле  условия   аренды   земельного   участка   и  размер  арендной  платы  определяются по соглашению сторон и закрепляются в договоре.       Иными   словами,  права  и  обязанности,  связанные  с  арендой  земельного  участка,  в  т.ч.  по уплате арендной платы, возникают у  физического   лица   (индивидуального   предпринимателя)  с  момента  заключения договора аренды.       Таким    образом,   до   заключения   договора   аренды   между  райисполкомом   и   предпринимателем   последний  должен  уплачивать  земельный налог, поскольку он фактически пользуется данным земельным  участком.       После заключения договора аренды индивидуальный предприниматель  должен  будет  уплачивать  арендную  плату  в  сроки, определяемые в  договоре  аренды.  Сроки  должны  быть установлены начиная с месяца,  следующего  за  месяцем, с которого земельный участок предоставлен в  аренду   согласно   заключенному  договору  аренды  (часть  двадцать  четвертая ст.20 Закона).     15.03.2006 г.     Валерий Рыбка, старший государственный налоговый инспектор  отдела исчисления имущественных налогов, декларирования доходов  и имущества Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В соответствии со ст.13 Общей части Налогового  кодекса  РБ плательщиками налогов, сборов (пошлин) признаются  организации  и  физические лица, на которых  в  соответствии  с  настоящим  кодексом  возложена обязанность уплачивать налоги,  сборы  (пошлины). Согласно  ст.19     Налогового   кодекса   индивидуальными   предпринимателями  признаются    физические   лица,  зарегистрированные   в    качестве  индивидуальных предпринимателей.       Со 2 июня  2006 г. в Закон  Республики  Беларусь  от 18.12.1991  № 1314-ХII «О  платежах за  землю»  на  основании  Закона Республики  Беларусь от 19.06.2006 № 128-З внесены изменения и дополнение.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.12.1991  №  1314-ХII  «О  платежах  за  землю»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.