Вопрос: Работник предприятия был командирован в г.Москву. По

Вопрос: Работник предприятия был командирован в г.Москву. По окончании командировки он представил документы, подтверждающие понесенные расходы, в том числе железнодорожный билет, которым подтверждался факт пересечения границы при поездке в г.Москву 17 января 2006 года. Как в указанной ситуации следует оплачивать суточные за 17 января: по нормам, установленным для Российской Федерации, или по нормам, установленным для г.Москвы?

          ВОПРОС:  Работник  предприятия  был командирован в г.Москву. По  окончании   командировки  он  представил  документы,  подтверждающие  понесенные   расходы,   в   т.ч.   железнодорожный   билет,  которым  подтверждался  факт  пересечения  границы  при  поездке  в  г.Москву  17 января 2006 г.       Как  в  указанной  ситуации  следует   оплачивать  суточные  за  17 января: по нормам, установленным для Российской Федерации, или по  нормам, установленным для г.Москвы?          ОТВЕТ:   При  выплате  суточных  при  зарубежных  командировках  работников  применяются  правила,  предусмотренные  п.9  Положения о  регулировании  труда работников, направленных на работу в учреждения  Республики  Беларусь  за  границей,  и  гарантиях и компенсациях при  служебных  командировках  за  границу,  утвержденного постановлением  Минтруда  РБ  от  14.04.2000  № 55 (за исключением последнего абзаца  подп.9.3),  с  учетом особенностей гл.12 «Гарантии и компенсации при  служебных командировках за границу» этого Положения.       За  время  нахождения  в пути следования к месту командирования  работнику выплачиваются суточные:       - при проезде по территории Республики Беларусь - в белорусских  рублях   по   нормам,   установленным  законодательством  по  оплате  служебных командировок в пределах Республики Беларусь;       -  при  проезде  по  территории  иностранного  государства  - в  иностранной   валюте   по  нормам,  установленным  законодательством  Республики Беларусь для работников учреждений Республики Беларусь за  границей  при  командировании  в  пределах  государства,  в  которое  командирован работник.       При  этом  день  пересечения  границы  при выезде из Республики  Беларусь  включается  в  дни,  за  которые  суточные выплачиваются в  иностранной  валюте  по  нормам, установленным для страны, в которую  командирован  работник, а день пересечения границы при возвращении в  Республику  Беларусь  -  в  дни, за которые суточные выплачиваются в  белорусских   рублях   по   нормам,   установленным   для  служебных  командировок в пределах Республики Беларусь.       Нормы    оплаты    командировочных   расходов   при   служебных  командировках  за  границу  утверждены  постановлением Минфина РБ от  30.01.2001  №  7.  В  этом  документе  помимо  норм  командировочных  расходов  для  Российской  Федерации установлены отдельные нормы для  г.Москвы   и  г.Санкт-Петербурга.  В  соответствии  с  разъяснениями  специалистов  Минфина  РБ  день  пересечения  границы работником при  командировании  в  г.Москву  следует  оплачивать по нормам суточных,  установленных для г.Москвы.     24.03.2006 г.     Галина Сафонова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2006 г.