Вопрос: Обязан ли налоговый орган возвратить плательщику, находящемуся

Вопрос: Обязан ли налоговый орган возвратить плательщику, находящемуся в процедуре банкротства, переплату по обязательным платежам, возникшую в октябре 2002 года согласно части третьей статьи 105 Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», если в течение одного года с момента возникновения переплаты плательщик не обращался в налоговые органы с заявлением о возврате переплат, как это установлено Законом Республики Беларусь «О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь» в редакции от 24.07.2002 № 1

          ВОПРОС:  Обязан  ли  налоговый  орган  возвратить  плательщику,  находящемуся  в  процедуре  банкротства,  переплату  по обязательным  платежам,  возникшую  в  октябре  2002  г.,  в соответствии с частью  третьей  ст.105  Закона  РБ  от 18.07.2000 № 423-З «Об экономической  несостоятельности  (банкротстве)»,  если  в  течение  одного  года с  момента  возникновения переплаты плательщик не обращался в налоговые  органы  с  заявлением  о  возврате  переплат,  как  это  установлено   Законом РБ от 20.12.1991 № 1323-XII «О налогах и сборах, взимаемых в   бюджет Республики Беларусь» (далее - Закон) в редакции от 24.07.2002  № 134-З,   действовавшей   на  момент  возникновения переплаты суммы  налогов?          ОТВЕТ:  Согласно  части  пятой  п.3  ст.10 Закона в редакции от  24.07.2002,  действовавшей  на  момент возникновения переплаты суммы  налогов (октябрь 2002 г.), возврат неправильно уплаченных налогов из  бюджета  производился  не  более  чем  за  один  год  до обнаружения  неправильной уплаты.       Вместе  с  тем в силу части второй п.8 ст.60 Налогового кодекса  РБ  (далее  -  НК  РБ) заявление о возврате излишне уплаченной суммы  налога,  сбора  (пошлины), пени может быть подано плательщиком (иным  обязанным лицом) не позднее трех лет со дня уплаты указанной суммы.       Статьей  3  Закона  РБ  от  04.01.2003  №  184-З  «О введении в  действие  Общей  части  Налогового  кодекса  Республики Беларусь» (в  редакции  Закона  РБ  от  01.01.2004 № 260-З) установлено, что Общая  часть   НК  РБ  применяется  к  отношениям,  регулируемым  налоговым  законодательством  и  возникшим  с  1  января 2004 г. По отношениям,  регулируемым  налоговым  законодательством  и  возникшим до 1 января  2004  г., Общая часть НК РБ применяется к тем правам и обязанностям,  которые возникнут после введения ее в действие.       В  случаях  когда  в  период с момента обнаружения неправильной  уплаты  налога  до  1  января  2004  г. прошло больше года, право на  возврат  из бюджета излишне уплаченной суммы налога утрачивается еще  до  вступления  Общей части НК РБ в силу, и, следовательно, ст.60 НК  РБ не подлежит применению.     31.01.2006 г.     Ольга Москалюк, главный специалист отдела международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь