Вопрос: Имеет ли право управляющий ликвидируемого должника, находящегося

Вопрос: Имеет ли право управляющий ликвидируемого должника, находящегося в процедуре банкротства, совершать сделки по реализации имущества должника до принятия собранием кредиторов решения о ликвидации и утверждении плана ликвидации должника?

          ВОПРОС:  Имеет  ли  право  управляющий ликвидируемого должника,  находящегося в процедуре банкротства, совершать сделки по реализации  имущества  должника  до  принятия  собранием  кредиторов  решения  о  ликвидации и утверждении плана ликвидации должника?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.90  Закона  РБ  от   18.07.2000  №   423-З  «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон) с  момента   открытия   конкурсного   производства  совершение  сделок,  связанных  с  имуществом  должника,  допускается  только  в порядке,  установленном Законом.       Порядок  и пределы совершения сделок управляющим предусмотрены,  в частности, ст.103 и 121 Закона.       Исключение  из  общих  правил  составляют  сделки по реализации  имущества должника.       Так,  в  силу  ст.142  Закона  управляющий осуществляет продажу  имущества должника после открытия ликвидационного производства.       Частью  первой  ст.141 Закона предусмотрено, что ликвидационное  производство  открывается после принятия хозяйственным судом решения  об открытии ликвидационного производства в отношении должника.       Исходя  из  содержания  норм частей третьей, четвертой ст.125 и  частей   первой,   второй   ст.127   Закона,   решение  об  открытии  ликвидационного  производства  принимается  хозяйственным  судом при  наличии   утвержденного  собранием  кредиторов  плана  ликвидации  и  решения    собрания   кредиторов   о   ликвидации.   В   случае   их  непредставления  по  истечении  четырех месяцев со дня опубликования  сообщения об открытии конкурсного производства хозяйственный суд при  отсутствии  достаточных  оснований  полагать, что платежеспособность  должника  может  быть  восстановлена,  принимает решение об открытии  ликвидационного производства.       Таким   образом,   управляющий   вправе   совершать  сделки  по  реализации  имущества  должника  после вынесения хозяйственным судом  решения об открытии ликвидационного производства.     31.01.2006 г.     Ольга Москалюк, главный специалист отдела международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь