Вопрос: Предприятие осуществляет розничную торговлю. Цены на реализуемые товары формируются с применением ставок НДС 10% и 18%. При этом «входной» налог всегда оплачивается по ставке 18%. НДС исчисляется по расчетной ставке. Имеет ли право предприятие принимать к вычету в полном объеме сумму «входного» налога, приходящегося на товары, реализуемые с применением ставки НДС 10%?

        ВОПРОС:  Предприятие  осуществляет  розничную торговлю. Цены на  реализуемые  товары  формируются с применением ставок НДС 10% и 18%.  При  этом   «входной»   налог   всегда  оплачивается  по ставке 18%.   НДС исчисляется по расчетной ставке.       Имеет  ли  право предприятие принимать к вычету в полном объеме  сумму  «входного»   налога,  приходящегося  на  товары,  реализуемые   с применением ставки НДС 10%?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.41 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты    налога   на    добавленную     стоимость,     утвержденной   постановлением   МНС РБ  от  31.01.2004  № 16  (с учетом изменений и   дополнений), вычет сумм  налога,  уплаченных  при  приобретении  или   ввозе   объектов   на  таможенную  территорию  Республики  Беларусь,   производится в полном объеме:       по объектам, при реализации которых применяется ставка налога в  размере 0%;       по  объектам,  за исключением основных средств и нематериальных  активов,  облагаемым  налогом по ставке 18% и 20% и используемым для  производства и (или) реализации объектов, которые облагаются налогом  по ставке 10%;       у  плательщиков, находящихся в процессе ликвидации (прекращения  деятельности).       В других случаях вычет сумм налога, уплаченных при приобретении  или  ввозе  на  таможенную  территорию Республики Беларусь объектов,  производится  в  пределах  сумм  налога,  исчисленного по реализации  объектов.       Пунктом  48  указанной Инструкции  установлено,  что исчисление   налога   по   товарам,  реализуемым  по  свободным  и   регулируемым   (фиксированным) розничным  ценам, организации  розничной  торговли и   общественного питания  могут производить исходя из расчетной ставки,   определенной делением суммы налога по  товарам, имеющимся в отчетном   налоговом периоде, на стоимость этих товаров (с учетом всех налогов,   сборов и отчислений, взимаемых  при реализации товаров (продукции)),   включая товары, освобожденные  от  налога.  Следовательно,  в данном   случае товары облагаются налогом по расчетной ставке.       Учитывая  изложенное,  по  товарам,  приобретенным  со  ставкой  налога  18%, реализованным с применением расчетной ставки НДС, вычет  суммы  «входного»  налога  производится в общеустановленном порядке,  т.е. в пределах суммы налога, исчисленной по реализации объектов.     17.01.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2006 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.