Вопрос: Включается ли в налоговую базу по НДС по товарам, ввезенным

Вопрос: Включается ли в налоговую базу по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, стоимость сертификата страны происхождения товаров?

        ВОПРОС:  Включается  ли  в  налоговую  базу  по НДС по товарам,  ввезенным  из  Российской  Федерации,  стоимость  сертификата страны  происхождения товаров?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.92 Инструкции  о  порядке исчисления   и  уплаты  налога   на   добавленную     стоимость,     утвержденной   постановлением МНС  РБ  от  31.01.2004  №  16  (с  учетом  изменений  и дополнений), налоговая  база  определяется  на  дату  принятия  на   учет  ввезенных товаров  как  сумма стоимости приобретенных товаров,   включая  затраты на  транспортировку  и   доставку  данных  товаров,   а также подлежащих уплате акцизов.       При  определении  стоимости  приобретенных  товаров  (продуктов  переработки)  в цену сделки включаются следующие расходы (если такие  расходы не были включены в цену сделки):       оплаченные  или  подлежащие  оплате расходы по доставке товара,   в т.ч. расходы на  транспортировку,  погрузку, выгрузку, перегрузку,  перевалку и экспедирование товаров;       страховая сумма;       стоимость  контейнеров  и  (или) другой многооборотной тары, не  подлежащей  возврату,  если  они  рассматриваются  как  единое целое   с оцениваемыми товарами;       стоимость  упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и  работ по упаковке.       Как  видим,  в  перечне  расходов,  включаемых  в  цену сделки,  которая   является   налоговой   базой   при  исчислении  налога  на  добавленную  стоимость  при  ввозе  товаров  из Российской Федерации  (если  эти  расходы  не  были  включены  в  цену  сделки), стоимость  сертификата страны происхождения товаров не указана.       Следовательно,  стоимость  этого  сертификата  не  включается в  налоговую  базу  при  исчислении  налога  на  добавленную  стоимость   по товарам, ввозимым из Российской Федерации.     17.01.2006 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 1, 2006 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.