Вопрос: Организации жилищно-коммунального хозяйства получают средства из бюджета на покрытие затрат по приобретению и установке приборов учета тепла. Данные приборы учитываются на балансе жилищно-коммунального хозяйства как объекты основных средств, на которые начисляется амортизация. Правомерно ли учитывать приборы учета тепла в составе объектов основных средств? По какой статье бюджетной классификации отражается приобретение приборов учета тепла?

ВОПРОС: Организации жилищно-коммунального хозяйства получают средства из бюджета на покрытие затрат по приобретению и установке приборов учета тепла. Данные приборы учитываются на балансе ЖКХ как объекты основных средств, на которые начисляется амортизация.

Правомерно ли учитывать приборы учета тепла в составе объектов основных средств? По какой статье бюджетной классификации отражается приобретение приборов учета тепла?

ОТВЕТ: В соответствии с Указаниями по применению экономической (предметной) классификации расходов республиканского и местных бюджетов, утвержденными приказом Минфина РБ от 27.12.1999 № 378, расходы по приобретению и установке приборов учета расхода электроэнергии, воды, газа и тепловой энергии включаются в элемент 1.10.03.05 «Прочие расходные материалы и предметы снабжения».

Положением по бухгалтерскому учету основных средств в редакции постановления Минфина РБ от 26.12.2003 № 183 определено, что к основным средствам относятся активы организации: имеющие материально-вещественную форму; используемые в течение срока службы продолжительностью свыше 12 месяцев; стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую Минфином РБ в установленном порядке (на 1 июня 2006 г. — свыше 30 базовых величин).

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, т.е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов — это один или несколько предметов, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В соответствии с п.5 Инструкции о порядке отнесения затрат при проведении работ по тепловой модернизации жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы с учетом источников финансирования и статистической отчетности, утвержденной постановлением Минстройархитектуры, Минстата и Комитета по энергоэффективности при Совете Министров РБ от 25.03.2003 № 7/41/5, затраты, связанные с проведением работ по тепловой модернизации жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, в полном объеме относятся на балансовую стоимость модернизированных зданий.

Исходя из изложенного, приобретенные приборы учета тепла не могут быть отнесены к объектам основных средств, а следовательно, и амортизация на данные приборы не начисляется.

28.11.2006 г.

Лариса Москалева, главный бухгалтер-эксперт

управления методологии бухгалтерского учета и отчетности

Министерства финансов Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 8, 2006 г.

От редакции: С 30 марта 2007 г. постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 27.12.1999 № 378 «О бюджетной классификации Республики Беларусь» на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 15.03.2007 № 44 утратило силу.