Вопрос: По какой строке налоговой декларации (расчета) по налогу

Вопрос: По какой строке налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость отражается оборот по реализации услуг по аренде: по строке 2 (операции, облагаемые по ставке НДС 18%) или по строке 5 (операции, облагаемые по ставке НДС 15,25%)?

ВОПРОС: По какой строке налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость отражается оборот по реализации услуг по аренде: по строке 2 (операции, облагаемые по ставке НДС 18%) или по строке 5 (операции, облагаемые по ставке НДС 15,25%)?

ОТВЕТ: Согласно подп.15.6 п.15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция), ставка НДС в размере 15,25% применяется при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подп.15.4 п.15, по регулируемым розничным ценам с учетом налога, а также при поступлении сумм, указанных в п.12 Инструкции, при реализации объектов, указанных в подп.15.4 п.15 Инструкции.

Арендная плата не является регулируемой розничной ценой и не является суммой увеличения налоговой базы согласно п.12 Инструкции. Таким образом, ставка НДС в размере 15,25% к арендной плате не применяется.

Исходя из норм главы 5 Инструкции при реализации услуг по аренде применяется ставка 18%.

Таким образом, оборот по реализации услуг по аренде отражается по строке 2 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость рассчитывается по формуле: арендная плата х 18 / 118. Данная сумма налога отражается в графе 4 строки 2 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, сумма арендной платы с учетом НДС — в графе 2 строки 2.

30.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.