Вопрос: При наличии службы отдела кадров организация в некоторых случаях дает объявления в средствах массовой информации о подборе кадров, а также обращается в кадровые агентства. Учитываются ли расходы по оплате услуг по подбору персонала при налогообложении прибыли?

ВОПРОС: При наличии службы отдела кадров организация в некоторых случаях дает объявления в средствах массовой информации о подборе кадров, а также обращается в кадровые агентства.

Учитываются ли расходы по оплате услуг по подбору персонала при налогообложении прибыли?

ОТВЕТ: Согласно Указу Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Расходы по размещению в средствах массовой информации объявлений о приеме на работу могут быть учтены в составе затрат как услуги сторонних организаций (подп.5.29 п.5 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, установленного Указом № 380).

Что касается оплаты услуг специализированных организаций по подбору персонала, в частности услуг кадровых агентств, то такие расходы могут быть учтены при налогообложении только в том случае, если штатным расписанием организации не предусмотрены соответствующие функциональные службы (кадровая служба).

15.12.2006 г.

Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор
отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.