Вопрос: В каком порядке выписывается дубликат счета-фактуры по

Вопрос: В каком порядке выписывается дубликат счета-фактуры по НДС и какая дата проставляется на нем?

ВОПРОС: В каком порядке выписывается дубликат счета-фактуры по НДС и какая дата проставляется на нем?

ОТВЕТ: Пунктом 1 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы № СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91 (далее — Инструкция), установлено, что счет-фактура по налогу на добавленную стоимость является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности. Счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) — плательщиком налога на добавленную стоимость, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Беларусь, их покупателю (заказчику) одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги (при наличии этих документов). На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам). Отсутствие счета-фактуры, наличие счета-фактуры, составленного с нарушениями требований настоящей Инструкции, не может являться основанием для принятия к вычету предъявленных продавцом покупателю сумм НДС по выполненным работам (оказанным услугам), включая посреднические работы (услуги), на территории Республики Беларусь. В этом случае выделенные продавцом суммы НДС относятся на увеличение стоимости работ (услуг).

Таким образом, счет-фактура выписывается одновременно с другими документами, которыми оформляются работы (услуги), поэтому если продавец в дубликате счета-фактуры укажет иную дату выдачи, то покупатель не сможет принять к вычету НДС. Кроме того, п.4 Инструкции установлено, что при отсутствии у покупателя счета-фактуры по истечении 10 дней со дня окончания срока выписки счета-фактуры продавец выписывает новый счет-фактуру, заполненный таким же образом, с указанием надписи «Дубликат». Заполнение таким же образом подразумевает собой в т.ч. и указание даты выдачи первоначального счета-фактуры.

Следовательно, продавец в дубликате счета-фактуры должен указать такую же дату, как и в оригинале счета-фактуры.

Вычет НДС производится по дубликату счета-фактуры в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии с Законом РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», при наличии дубликата счета-фактуры до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость за этот налоговый период и при условии, что данный бланк счета-фактуры получен продавцом работ (услуг) в установленном порядке (т.е. внесен в АС БДБ).

30.12.2006 г.

Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Вопрос-ответ