Помощь: Организация использует компьютеры (в вопросах и ответах)

Помощь: Организация использует компьютеры (в вопросах и ответах)

ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗУЕТ КОМПЬЮТЕРЫ

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Организация приобрела компьютер, бывший в эксплуатации, стоимостью 560 000 руб. У предыдущего собственника он числился в составе основных средств.

Может ли организация учесть его в составе не основных средств, а предметов?

Ответ: Может. Основные средства представляют совокупность вещей, сохраняющих свою материально-вещественную форму, используемых организацией в хозяйственной деятельности в течение длительного (более 12 месяцев) периода, стоимость единицы которых при этом превышает величину, установленную учетной политикой организации в соответствии с законодательством. Для отнесения имущества к основным средствам необходимо одновременное наличие двух условий.

Лимит отнесения активов к предметам установлен в пределах 30 базовых величин (кроме ковров и ковровых изделий, лимит по которым установлен в пределах 10 базовых величин). Организация имеет право понижать указанную величину, и это должно быть закреплено в ее учетной политике.

Обоснование: Пункт 2 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, в редакции постановления Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры РБ от 30.03.2004 № 87/55/33/5 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция о порядке начисления амортизации); п.1 постановления Минфина РБ от 23.03.2004 № 41 «Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств».

Вопрос: Организация приобретает компьютеры по договору лизинга с выкупом. В накладной указаны отдельные части: монитор, системный блок, клавиатура и т.д.

Каким образом следует поставить их на учет?

Ответ: Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект основных средств, т.е. объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, а также обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций.

Следовательно, монитор, системный блок, клавиатура, мышь не могут учитываться как самостоятельные объекты при эксплуатации. Персональный компьютер следует учитывать в полной комплектации в соответствии с актами приемки-передачи основных средств в эксплуатацию.

Обоснование: Пункт 6 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Минфина РБ от 09.07.2004 № 110) (далее — Инструкция № 127).

Вопрос: Какие составные части могут входить в комплектацию персональных ЭВМ?

Ответ: В комплектацию персональных ЭВМ, включая серверы, в максимальном случае входят: монитор, системный блок (процессор, ОЗУ, НЖМД — жесткий диск, материнская плата, адаптер, НГМД — дисковод, СD-Rom, CD-RW, DVD-Rom), мышь, коврик, клавиатура.

Обоснование: Временный республиканский классификатор амортизируемых основных средств и нормативные сроки их службы, утвержденные постановлением Минэкономики РБ от 21.11.2001 № 186 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Минэкономики РБ от 10.09.2002 № 208, далее — Временный республиканский классификатор).

Вопрос: Может ли сканер или другие периферийные устройства входить в комплектацию персонального компьютера?

Ответ: Все периферийные устройства персональных ЭВМ (принтеры, источники бесперебойного питания, сканеры, плоттеры, модемы и др.), а также сеть с сетевыми устройствами учитываются отдельно. Указанные устройства допускается учитывать и в составе одного инвентарного объекта с остальными частями компьютера, если совпадают сроки ввода их в эксплуатацию. Это обосновывается тем, что Временным республиканским классификатором установлены одинаковые нормативные сроки службы — 5 лет — по группе «Вычислительная и копировальная техника» (шифр 480) для комплексов и машин вычислительных цифровых, персональных ЭВМ (шифр 48021) и устройств периферийных вычислительных комплексов на базе персональных ЭВМ (сканеры, плоттеры, принтеры, модемы и др.) (шифр 48003).

Обоснование: Временный республиканский классификатор.

Вопрос: Как следует учитывать программное обеспечение, поступающее вместе с компьютерами?

Ответ: Если в стоимость ПЭВМ входит стоимость программного обеспечения, поставляемого при его приобретении, то последнее не выделяется в отдельную позицию.

Программы для ПЭВМ и компьютерные базы данных включаются в состав нематериальных активов, если они используются для производства других программ или тиражирования.

К нематериальным активам не относятся и не являются объектами начисления амортизации прикладные программы для ПЭВМ и компьютерные базы данных, которые используются для собственного потребления, а именно: ведения бухгалтерского учета, учета кадров, информационно-поисковые системы и т.д. В бухгалтерском учете они отражаются:

— в составе текущих информационных расходов — если содержат деловую, научно-техническую и потребительскую информацию на любых носителях, включая экземпляры периодических и непериодических изданий (в т.ч. методических и справочных), нормативные документы;

— в составе расходов будущих периодов — если содержат прикладные программы для ПЭВМ и компьютерные базы данных.

Обоснование: Временный республиканский классификатор; пп.17, 18 Инструкции о порядке начисления амортизации.

Вопрос: При вводе компьютера в эксплуатацию установлен срок полезного использования, равный нормативному сроку службы в соответствии с Временным республиканским классификатором, 5 лет. Компьютер используется в одну смену.

Какую норму амортизации следует применять для начисления амортизации при линейном способе — 20% или 10%?

Ответ: В соответствии с Временным республиканским классификатором компьютеры относятся к группе «Машины и оборудование». Сроки службы машин и оборудования установлены исходя из режима работы в две смены (за исключением оборудования непрерывных производств, кузнечно-прессового оборудования массой свыше 100 т, для которых сроки установлены исходя из режима работы в три смены, и лесозаготовительного оборудования, для которого сроки установлены исходя из режима работы в одну смену).

Соответственно, если установлен срок полезного использования, равный нормативному сроку службы, и компьютер используется в одну смену, то норма амортизации при линейном способе начисления амортизации будет равна 10%.

Обоснование: Пункт 1 Временного республиканского классификатора.

Вопрос: Следует ли учитывать сменность при установлении срока полезного использования в рамках диапазонов сроков полезного использования?

Ответ: В периоды функционирования основных средств в условиях, отличающихся от принятых при установлении нормативных сроков службы или сроков полезного использования (влияния агрессивной среды, сменности, других отклонений от установленных собственником базовых режимов работы), комиссия по проведению амортизационной политики вправе скорректировать годовую и месячную нормы амортизации объекта или его частей путем применения поправочных коэффициентов. Решение о применении поправочных коэффициентов закрепляется учетной политикой организации.

Срок полезного использования для вычислительной техники может быть установлен в рамках диапазонов от 0,5 до 1,5 нормативного срока службы. Нижняя и верхняя границы диапазона определяются в целых годах путем умножения нормативного срока службы на соответствующий коэффициент (знаки после запятой не учитываются). При этом нижняя граница диапазона не может быть менее 1 года. В данном случае организация вправе не корректировать нормы амортизации с учетом сменности.

Обоснование: Временный республиканский классификатор; п.31 Инструкции о порядке начисления амортизации.

Вопрос: Организация приобрела винчестер и материнскую плату для замены испортившихся.

Как отразить установку запасных частей — как ремонт или как модернизацию компьютера?

Ответ: Такую замену следует рассматривать как затраты по ремонту основных средств, которые следует включать в себестоимость продукции (работ, услуг) и в расходы, участвующие в налогообложении прибыли, как расходы по поддержанию основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов), если не происходит повышение технического уровня и экономических характеристик объекта.

Обоснование: Пункт 33 Инструкции № 127; подп.2.2.6.2 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (рег. № 2293/12) (далее — Основные положения); подп.5.44 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, приведенного в приложении к Указу Президента РБ от 09.06.2006 № 380.

Вопрос: В каких случаях замена запасных частей в компьютере будет считаться модернизацией?

Ответ: Если замена запасных частей происходит с целью улучшения технических характеристик компьютера, расходы на их установку рассматриваются как модернизация. Модернизация — это совокупность работ по усовершенствованию объекта путем замены его конструктивных элементов и систем более эффективными, приводящая к повышению технического уровня и экономических характеристик объекта. Затраты по модернизации увеличивают первоначальную стоимость основных средств.

Обоснование: Пункт 31 Инструкции № 127; Инструкция о порядке начисления амортизации; подп.2.2.6.2 Основных положений.

Вопрос: Обязательно ли после модернизации увеличивать срок службы компьютера?

Ответ: Необязательно. В процессе проведения модернизации осуществляется замена имеющихся устаревших конструктивных элементов и систем объекта на новые, более эффективные без изменения конструкции и комплектации объекта. В результате проведения модернизации технико-экономические показатели объекта изменяются, конструкция и комплектация остаются прежними, ресурс может увеличиться, а срок службы может быть пересмотрен.

Обоснование: Инструкция о порядке начисления амортизации.

Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете комплектующие, полученные при частичной ликвидации компьютеров, пригодные для дальнейшего использования?

Ответ: Если при модернизации получаются пригодные для дальнейшей эксплуатации комплектующие, то оприходование таких комплектующих отражается записями:

Д-т 01-1, субсчет «Выбытие основных средств», — К-т 01 — на стоимость изъятых запчастей (исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости компьютера). Если их стоимость неизвестна, то она определяется комиссией, в которую должны входить специалисты в области компьютерной техники;

Д-т 02 — К-т 01-1 — на сумму амортизации, начисленной по изъятым запчастям (определяется по процентному отношению стоимости изъятых запчастей к общей стоимости объекта);

Д-т 91 — К-т 01-1 — на остаточную стоимость изъятых запасных частей;

Д-т 10 — К-т 91 — на стоимость оприходованных (изъятых) комплектующих по цене возможного использования или реализации.

30.06.2006 г.

Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Корреспонденцию счетов

2. Пособие

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.