Помощь: Порядок установления и применения норм расхода топлива

Помощь: Порядок установления и применения норм расхода топлива (в вопросах и ответах)

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ НОРМ РАСХОДА ТОПЛИВА

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)

Вопрос: Организация для перевозки грузов использует грузовой автомобиль.

Подлежит ли включению в себестоимость продукции (работ, услуг) в целях бухгалтерского учета стоимость топлива, израсходованного сверх установленных норм?

Ответ: Нет, стоимость топлива, израсходованного сверх установленных норм, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включается. В бухгалтерском учете отражение указанной стоимости производится по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы».

Обоснование: В соответствии с подп.2.6.8 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Минстатом 30.01.1998 № 01-21/8, Минтрудом 30.01.1998 № 03-02-07/300, Минфином 30.01.1998 № 3 и Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397 (с учетом изменений и дополнений), в состав затрат, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), стоимость топлива, электрической и тепловой энергии включается в пределах установленных норм их расхода.

Вопрос: Организация использует легковой автомобиль, норма расхода топлива на который не установлена Минтрансом РБ.

Возможно ли применение нормы расхода топлива, утвержденной организацией самостоятельно на основании технической документации на автомобиль и собственных контрольных замеров?

Ответ: Возможно, но только в течение первых трех месяцев эксплуатации автомобиля.

Обоснование: Пунктом 8 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса РБ от 16.06.2005 № 28 (далее — Инструкция № 28), установлено, что в случае отсутствия установленной линейной нормы расхода топлива до ее утверждения учет фактического расхода топлива при движении механического транспортного средства в черте города и за его пределами производится по временной норме, соответствующей контрольному расходу топлива, установленному заводом-изготовителем в инструкции по эксплуатации для соответствующего механического транспортного средства (кроме трактора), на срок не более трех месяцев.

Вопрос: Организация приобрела автомобиль, норма расхода топлива на который Минтрансом РБ не утверждена.

Какие действия необходимо произвести организации в целях утверждения данной нормы?

Ответ: Организации необходимо обратиться в БелНИИТ «Транстехника» (г.Минск, ул.Платонова, 22) с соответствующей заявкой на разработку нормы расхода топлива на указанную марку автомобиля. После проведения соответствующих испытаний и замеров БелНИИТ «Транстехника» определяет норму расхода топлива, которая вносится в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса РБ. Указанная норма, утвержденная Минтрансом, является рекомендательной, и в течение года производится анализ ее применения. В случае отсутствия в течение этого срока от организаций, эксплуатирующих данную модель транспортного средства, обоснованных предложений по корректировке нормы она подлежит включению в проект постановления для рассмотрения на коллегии Минтранса, а после утверждения постановлением Минтранса подлежит направлению в Минюст на обязательную юридическую экспертизу. После включения в Национальный реестр правовых актов РБ нормы расхода топлива носят общеобязательный характер.

Обоснование: Методические рекомендации о порядке разработки и утверждения норм расхода топлива для механических транспортных средств, судов, машин, механизмов и оборудования, утвержденные постановлением Минтранса РБ от 21.02.2006 № 8.

Вопрос: Как документально в организации следует устанавливать повышение (снижение) линейной нормы расхода топлива?

Ответ: Величина повышения (снижения) норм расхода топлива устанавливается приказом руководителя юридического лица.

Обоснование: Пункт 9 Инструкции № 28.

Вопрос: Приказом руководителя организации установлено, что при работе автомобиля в зимнее время (с 1 ноября по 31 марта) линейная норма расхода топлива повышается на 10%. Данное повышение применялось весь указанный период — с 1 ноября по 31 марта.

Правомерно ли применение указанного повышения линейной нормы?

Ответ: Правомерно только при отрицательной температуре окружающего воздуха. При положительной температуре окружающего воздуха в указанный период данное повышение не применяется.

Обоснование: Согласно подп.10.1 Инструкции № 28 повышение нормы расхода топлива производится в т.ч. при работе механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования при отрицательных температурах окружающего воздуха в период с 1 ноября по 31 марта в размере, установленном руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем, — до 10%. При положительной температуре окружающего воздуха в указанный период данное повышение не применяется.

Вопрос: При отправлении автомобиля из гаража температура окружающего воздуха была отрицательной, а при возвращении — положительной.

Возможно ли применить повышение линейной нормы за работу при отрицательных температурах в такой ситуации?

Ответ: Возможно, так как для определения правомерности применения указанного повышения температура окружающего воздуха принимается на момент выпуска механического транспортного средства на линию.

Обоснование: Согласно подп.10.1 Инструкции № 28 температура окружающего воздуха определяется по результату собственного измерения, произведенного ответственным лицом на момент выпуска механического транспортного средства на линию.

Вопрос: Автомобиль совершает грузоперевозки по маршруту Минск — Брест. При отправлении из г.Минска температура окружающего воздуха была отрицательной, а по прибытии в г.Брест — положительной.

Возможно ли применить повышение линейной нормы за работу при отрицательных температурах?

Ответ: Возможно.

Обоснование: Подпункт 10.1 Инструкции № 28.

Вопрос: Каким образом подтвердить наличие отрицательной температуры в целях применения повышения линейной нормы при работе автомобиля при отрицательной температуре? Необходимо ли получать сводки Гидрометцентра?

Ответ: Нет, сводки Гидрометцентра получать не следует. Температура окружающего воздуха определяется по результату собственного измерения, произведенного ответственным лицом на момент выпуска механического транспортного средства на линию, с регистрацией результата измерения в журнале.

Обоснование: Подпункт 10.1 Инструкции № 28.

Вопрос: Для подтверждения наличия отрицательной температуры необходимо вести журнал измерений.

Утверждена ли его форма?

Ответ: Нет, форма журнала не утверждена, поэтому он ведется в произвольной форме. Однако в этом журнале должна фиксироваться информация, имеющая существенное значение для рассматриваемого вопроса. Можно привести, например, следующую возможную форму журнала.

Дата

Автомобиль (марка, гос. номер)

Время выпуска на линию

Температура окружающего воздуха

Ф.И.О. ответственного лица

Подпись ответственного лица

При значительном количестве автомобилей целесообразно вести журнал по каждому автомобилю.

Обоснование: Подпункт 10.1 Инструкции № 28.

Вопрос: Организация находится в г.Минске, имеет производство, расположенное в Минской области. На легковом автомобиле руководитель совершает поездки как в пределах г.Минска, так и на производство.

Возможно ли применить повышение линейной нормы за эксплуатацию механического транспортного средства (кроме трактора) в городах с численностью населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек (до 10%)?

Ответ: Возможно, но только при поездках в пределах г.Минска. При поездках за городскую черту указанная надбавка не применяется.

Обоснование: Согласно подп.10.3 Инструкции № 28 повышение нормы расхода топлива производится в т.ч. при эксплуатации механического транспортного средства (кроме трактора) в городах с численностью населения от 1 миллиона до 3 миллионов человек — до 10%, а в городах с населением свыше 3 миллионов человек — до 20%.

Вопрос: Как следует заполнять показатель «Маршрут движения» в путевом листе в ситуации, приведенной в предыдущем вопросе?

Ответ: При применении путевых листов служебного легкового автомобиля формы 6 или 7 в разделе «Выполнение задания» на оборотной стороне путевого листа водителем при использовании служебного легкового автомобиля в пределах городской черты в графах «откуда» и «куда» производится запись «По городу». В других случаях по каждой ездке указывается соответственно наименование начального и конечного пунктов маршрута, а также отмечается время отправления с начального пункта и прибытие на конечный пункт. Следовательно, рассматриваемое повышение линейной нормы может быть применено только при пробеге, обозначенном в путевом листе «По городу».

Обоснование: Подпункт 2.3.1 Инструкции по изготовлению, учету, заполнению и обработке путевых листов служебного легкового автомобиля, утвержденной постановлением Минфина РБ от 31.03.2000 № 31 «Об утверждении бланков путевых листов и инструкций по их заполнению».

23.06.2006 г.

Владимир Сузанский, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 24, 2006 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Комментарий

От редакции: В Инструкцию о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденную постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16.06.2005 № 28, на основании постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 17.08.2007 № 47 внесены изменения и дополнения.