Вопрос: Сотрудникам организации в течение года выплачиваются

Вопрос: Сотрудникам организации в течение года выплачиваются разовые премии. Следует ли корректировать на поправочный коэффициент суммы выплаченных премий при расчете отпускных?

ВОПРОС: Сотрудникам организации в течение года выплачиваются разовые премии.

Следует ли корректировать на поправочный коэффициент суммы выплаченных премий при расчете отпускных?

ОТВЕТ: На поправочный коэффициент корректируется вся заработная плата, исчисленная с учетом выплат, предусмотренных перечнем выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка (приложение к Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37).

Подпунктом 2.5 данного перечня определено, что премии, предусмотренные системой оплаты труда в организации, включаются в заработную плату для исчисления среднего заработка.

Таким образом, в случае повышения тарифной ставки 1-го разряда в организации все перечисленные в перечне выплаты должны учитываться при исчислении средней заработной платы и корректироваться на поправочный коэффициент.

23.06.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела систем развития оплаты труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 24, 2006 г.