Вопрос: Премия работнику за февраль 2005 года была выплачена в марте 2005 года. В августе прошлого года ему был предоставлен отпуск, при оплате которого учтена данная премия. С 7 марта 2006 года ему предоставляется ежегодный отпуск, для оплаты которого средний заработок исчисляется за 12 месяцев — с 1 марта прошлого года до 1 марта текущего года. Если премия выплачена за февраль прошлого года (то есть до учитываемого 12-месячного периода), может ли она быть учтена при оплате отпуска?

ВОПРОС: Премия работнику за февраль 2005 г. была выплачена в марте 2005 г. В августе прошлого года ему был предоставлен отпуск, при оплате которого учтена данная премия. С 7 марта 2006 г. ему предоставляется ежегодный отпуск, для оплаты которого средний заработок исчисляется за 12 месяцев — с 1 марта прошлого года до 1 марта текущего года.

Поскольку указанная премия выплачена за февраль прошлого года (т.е. до учитываемого 12-месячного периода), может ли она быть учтена при оплате данного отпуска?

ОТВЕТ: Согласно п.17 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37, премии, обусловленные системами оплаты труда в организациях, включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (расчетной ведомости).

Таким образом, премия, выплаченная в марте 2005 г., должна включаться в расчет среднего заработка, сохраняемого за время отпуска, который исчисляется за период март 2005 г. — апрель 2006 г.

23.06.2006 г.

Елена Секержицкая, заместитель начальника отдела развития систем оплаты труда

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 24, 2006 г.