Вопрос: Организация выполняла проектные работы по газоснабжению

Вопрос: Организация выполняла проектные работы по газоснабжению жилых домов. С гражданами этих жилых домов договоры не заключались, акты выполненных работ не оформлялись, на расчетный счет организации денежные средства не перечислялись. По данному факту было возбуждено уголовное дело. На основании приговора суда сумма хищения и сумма причиненного ущерба за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие хищения подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме. Возникает ли в этой ситуации объект для исчисления НДС?

ВОПРОС: Организация, согласно учетной политике которой выручка признается по оплате, в течение нескольких лет выполняла проектные работы по газоснабжению жилых домов граждан. С гражданами этих жилых домов договоры не заключались, акты выполненных работ не оформлялись, на расчетный счет организации денежные средства не перечислялись. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Сумма хищения составила 18 223 520 руб., сумма причиненного ущерба за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие хищения — 9 187 671 руб. На основании приговора суда от 6 июня 2005 г. (дата получения приговора — 4 августа 2005 г.) данные суммы подлежат взысканию с виновного лица в полном объеме.

Возникает ли в этой ситуации объект для исчисления НДС и если да, то в какой момент: в день поступления денежных средств в кассу предприятия, либо на дату вынесения приговора, либо на дату получения приговора? Что признается в данном случае облагаемой базой?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений) и подп.19.12 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция № 16), от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда независимо от источников их финансирования (средства юридических и физических лиц, средства бюджета, кредиты банков и другие источники) и способа производства.

Освобождению от налогообложения также подлежат обороты по реализации работ, выполняемых подрядными и субподрядными организациями, — предпроектных (включая отвод земельных участков для строительства), проектно-изыскательских, строительно-монтажных и других работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, а также организациями по устройству инженерных сетей электрогазоводоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующего жилищного фонда с присоединением к существующим магистральным сетям.

Пунктом 7 Инструкции № 16 определено, что оборотами по реализации признаются недостача, хищение и порча товаров сверх норм естественной убыли.

Согласно подп.13.1 п.13 Инструкции № 16 момент фактической реализации объектов для исчисления налога определяется как приходящийся на налоговый период (каждый календарный месяц) день зачисления денежных средств от покупателя (заказчика) на счет плательщика, а в случае реализации объектов за наличные денежные средства — день поступления указанных денежных средств в кассу плательщика, но не позднее 60 дней со дня отгрузки объектов покупателю, за исключением задолженности, отсроченной по постановлениям Совета Министров РБ, в случае если в соответствии с учетной политикой выручка определяется по оплате отгруженных объектов.

Таким образом, если в 2005 г. в соответствии с учетной политикой организации выручка определялась по оплате отгруженных объектов, то сумма хищения в размере 18 223 520 руб. признается освобождаемым оборотом по реализации объектов в день поступления указанных денежных средств, но не позднее 60 дней со дня получения приговора суда. Однако так как в рассматриваемой ситуации момент получения приговора суда — 4 августа 2005 г. — совпадает с датой получения денежных средств (денежные средства за оказанные услуги были уже получены представителем организации), то моментом фактической реализации оборотов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подп.19.12 Инструкции № 16, признается дата 4 августа 2005 г.

Сумма причиненного ущерба в размере 9 187 671 руб. за незаконное пользование чужими денежными средствами вследствие хищения не признается объектом для исчисления налога на добавленную стоимость. В соответствии с п.13 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19 (с учетом изменений и дополнений), эта сумма является доходом от внереализационных операций.

21.06.2006 г.

Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 2, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.