Вопрос: Физическое лицо получает доходы от налогового агента,

Вопрос: Физическое лицо получает доходы от налогового агента, являющегося для него местом основной работы. Помимо указанных доходов физическим лицом от этого же налогового агента был получен доход от выполнения работы по договору подряда. По какой ставке следует облагать доход, полученный от выполнения работы по договору подряда?

ВОПРОС: Физическое лицо получает доходы от налогового агента, являющегося для него местом основной работы. Помимо указанных доходов физическим лицом от этого же налогового агента был получен доход от выполнения работы по договору подряда.

По какой ставке следует облагать доход, полученный от выполнения работы по договору подряда?

ОТВЕТ: Согласно п.2 ст.18 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (в ред. от 09.12.2005) (далее — Закон о подоходном налоге) и п.58 Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета, утвержденной постановлением МНС РБ от 28.02.2006 № 33 (в ред. от 23.06.2006) (далее — Инструкция № 33), налоговая ставка устанавливается в размере 20% в отношении доходов, получаемых плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы).

Доходы, получаемые плательщиками от налоговых агентов, являющихся местом их основной работы (службы, учебы), подлежат налогообложению по ставкам, установленным п.1 ст.18 Закона о подоходном налоге (п.57 Инструкции № 33).

С учетом изложенного, поскольку доходы по договору подряда физическое лицо получает от налогового агента, являющегося местом его основной работы, они будут облагаться подоходным налогом по ставкам, установленным п.1 ст.18 Закона о подоходном налоге (п.57 Инструкции № 33), по совокупности с доходами, полученными им от выполнения работ по трудовому договору.

07.07.2006 г.

Светлана Деревянкина, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 26, 2006 г.

От редакции: С 15 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 28.02.2006 № 33 «Об утверждении Инструкции о порядке реализации взимания подоходного налога с физических лиц и формах налогового учета» на основании постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 17.01.2007 № 9 утратило силу.