Вопрос: В связи с производственной необходимостью предприятие

Вопрос: В связи с производственной необходимостью предприятие издало приказ о направлении своего работника на обучение в высшее учебное заведение для получения необходимой специальности. Следует ли начислять на суммы расходов по оплате обучения работника обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

ВОПРОС: В связи с производственной необходимостью предприятие издало приказ о направлении своего работника на обучение в высшее учебное заведение для получения необходимой специальности.

Следует ли начислять на суммы расходов по оплате обучения работника обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2.2.11 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (рег. № 2293/12) (с изменениями и дополнениями), затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). В названном документе разъяснено, что к таким затратам, в частности, относятся расходы, связанные с платой за обучение на основе договоров с учебными заведениями по подготовке, повышению квалификации и переподготовке работников, состоящих в штате предприятия.

Согласно п.6 Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями), оплата обучения работников, вызванного производственной необходимостью, связанной с подготовкой (переподготовкой) кадров, относится к суммам, выплачиваемым в возмещение дополнительных расходов, связанных с выполнением работниками трудовых обязанностей.

При этом основанием для вышеуказанных выплат в обязательном порядке служит распорядительный документ нанимателя (приказ, распоряжение), который должен четко определять сроки, цели учебы и обоснование производственной необходимости.

Таким образом, предприятие не должно начислять обязательные страховые взносы на указанные выплаты.

Однако в случае если работник самостоятельно изъявил желание повысить свою квалификацию или пройти переподготовку кадров, о чем работодателю подано заявление с просьбой об оплате данных расходов, то эти суммы подлежат отнесению к социальным льготам и на них в соответствии с законодательством плательщику следует произвести начисление обязательных страховых взносов.

30.06.2006 г.

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела

Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2006 г.

От редакции: С 1 июня 2007 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении Перечня видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения и дополнения.