Вопрос: Предприятие заказало изготовление сложного технического

Вопрос: Предприятие заказало изготовление сложного технического оборудования у нерезидента Республики Беларусь на заводе, находящемся в Швейцарии. В соответствии с условиями договора изготовленное оборудование подлежит наладке перед поставкой покупателю. Необходимо ли удерживать налог на доходы при выплате вознаграждения за наладку изготавливаемого оборудования?

ВОПРОС: Предприятие заказало изготовление сложного технического оборудования у нерезидента РБ на заводе, находящемся в Швейцарии. В соответствии с условиями договора изготовленное оборудование подлежит наладке перед поставкой покупателю.

Необходимо ли удерживать налог на доходы при выплате вознаграждения за наладку изготавливаемого оборудования?

ОТВЕТ: Согласно ст.10 Закона РБ «О налогах на доходы и прибыль» иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог на доходы.

Перечень доходов, получаемых иностранными организациями, не осуществляющими деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, из источников в Республике Беларусь, подлежащих налогообложению в качестве других доходов, утвержден Указом Президента РБ от 19.03.2006 № 155 «О некоторых вопросах взимания налога на доходы иностранных организаций». В соответствии с названным перечнем к доходам иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получаемым из источников в Республике Беларусь, подлежащим налогообложению в качестве других доходов, относятся в т.ч. доходы по установке, наладке, обследованию, обслуживанию, измерению, тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений, сооружений, нематериальных активов, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением доходов, получаемых за оказание услуг по установке, наладке, обследованию, измерению и тестированию линий, механизмов, оборудования, приборов, приспособлений и сооружений, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на их приобретение в собственность (во временное пользование)).

Необходимо обратить внимание, что уплата налога на доходы предусмотрена в отношении услуг по наладке оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь. Более того, из налогообложения исключаются доходы, получаемые за оказание услуг по наладке оборудования, которые являются неотъемлемым условием внешнеторгового договора на его приобретение в собственность (во временное пользование).

Таким образом, при оплате изготовления и наладки на территории завода-изготовителя оборудования на территории иностранного государства налог на доходы иностранных организаций не уплачивается.

30.06.2006 г.

Юрий Веремейко, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

C 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 19.03.2006 № 155 «О некоторых вопросах взимания налога на доходы иностранных организаций» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.